Можно ли добиться домашнего ареста по ст 111 ч.2 пЗ?

добрый вечер! помогите пожалуйста что нам дальше делать , суть проблемы такая : женщина 38 лет, есть маленький ребенок 1.5 месяцев, жила с гражданским мужем в ругами нанесла 2 ножевых ранения в грудную клетку ,он лежал в больнице, завели уголовное дело на ее ст 111 ч.2 пЗ, следователь вел дело 6 месяцев, потерпевший претензий не имеет , 10 марта 2016 состоялся суд, судья вынесла приговор 3 года лишения свободы особого режима , за время следствия женщина находилась дома под подпиской о невыезде и 1 месяц лежала в больнице психоотрической под наблюдением признали внимяемай . Может можно что нибудь, куда нибудь написать жалобу или еще что то , что бы пересмотрели дело и изменили срок заключения, у нее же есть маленький ребеночек , может можно отсрочку до 14 летнего возраста или условное , или домашний арест . Помогите подскажите что нибудь ..... За ранее большое спасибо

, Евгения, пгт. Опарино
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Ну, во-первых, женщине отбывание наказания в исправительной колонии особого режима назначено быть не может. Они предназначены только для мужчин. Наверное, всё-таки, общего режима.

А так, поскольку, как я понял, приговор вынесен 10 марта, то, учитывая выходные, у Вас есть время на обжалование приговора в апелляционном порядке до 21 марта. Обращайтесь к адвокату для написания апелляционной жалобы. Защитник же в процессе участвовал. И самой осуждённой также, конечно, необходимо написать апелляционную жалобу.

Евгения
Клиент, пгт. Опарино

извините ошиблась , да общий режим , у нее такой гос.бесплатный адвокат , он ни сколь ко не защищал ее, подскажите пожалуйста как писать эту жалобу , что именно в ней пишется , можно ли ссылаться на ст 82 УК в нашем случае ?

Статья 389.6 УПК РФ Апелляционные жалоба, представление
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;
2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;
3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;
4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;
5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;
6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

<...>

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Статья 82 УК РФ в Вашем случае может быть применена.

Но сами Вы нормальную жалобу вряд ли напишете. Обратитесь лучше к адвокату. Тем более, что необходимо и участие защитника в суде апелляционной инстанции.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения надо обжаловать данный приговор. Тем более что данная статья не имеет порога в сроке.