О налоговом вычете

Добрый день! Вопрос: владею земельным участком менее 3-х лет. Купила за 500т.р продала за 700т.р. Могу ли я воспользоваться вычетом 1млн.р и не платить НДФЛ?

, Елена, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, да Вы можете получить вычет.

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при продаже земельного участка с жилым домом и доли в праве собственности на другой земельный участок в 2014 г., если они находились в собственности менее трех лет.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 декабря 2014 г. N 03-04-05/62615
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, в 2014 году физическое лицо продало долю в праве собственности на земельный участок и в течение 2014 года планирует продать другой земельный участок с жилым домом, находящиеся в собственности менее трех лет.
В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.
Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов, полученных от продажи имущества, либо на сумму имущественного налогового вычета, либо на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Учитывая изложенное, физическое лицо в отношении продажи доли в праве собственности на земельный участок имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов, полученных от продажи данного имущества, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением, а при продаже другого земельного участка с жилым домом — воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могу ли я воспользоваться вычетом 1млн.р и не платить НДФЛ?
Елена

Здравствуйте! Да это Ваше право. Для этого необходимо подать налоговую декларацию 3 НДФЛ в следующем году после продажи участка до 30 апреля.

П. 2 ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии сподпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, дается выбор или воспользоваться имущественным налоговым вычетом или уменьшить доходы на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением участка.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, да — это ваше право.

Доход от продажи недвижимости (в том числе земельных участков) может быть уменьшен на имущественный налоговый вычет (это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога). В отношении земельных участков она составляет 1 000 000 руб. В зависимость от того за сколько купили а за сколько продали это право не ставится.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена! Да, можете, на основании п.2 ст.220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

а назначение у земельного участка какое?

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Да, для этого эта норма налогового права и существует.

Только не забудьте представить декларацию по форме 3-ндфл в налоговую инспекцию по месту жительства.

Если не представите декларацию, налоговая не будет знать о том, что вы воспользовались вычетом и будет требовать от вас представления декларации и уплаты налога.