Как должны оплачивать, если напарница уволилась?

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в две смены! Напарница уволилась! Про оплату за вторую смену говорят не внятно, не понятно мне, по зарплате выходит как за одну смену! Как должны оплачивать? И это назавается совмещение, подработка или сверхурочная работа???

, Анастасия, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю воспитателем в две смены! Напарница уволилась! Про оплату за вторую смену говорят не внятно, не понятно мне, по зарплате выходит как за одну смену! Как должны оплачивать? И это назавается совмещение, подработка или сверхурочная работа???
Анастасия

Добрый вечер!

Анастасия, это называется дополнительной работой сверх нормы.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

п. 2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования.

Примечание 4 к Приказу. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, Вам должны платить за 2 ставки воспитателя. В противном случае Вы вправе отказаться от этой работы.

Удачи Вам!