Как уменьшить налоги на фиксированные взносы?

Добрый день. У меня ИП на УСН. Как уменьшить налоги на фиксированные взносы? платить надо ежеквартально или один раз в год? Т.е. оплатила взносы до 31 декабря и потом в декларации написала что на эту сумму уменьшить. или как

, Оксана, г. Домодедово
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас УСН 6%?

Оксана
Клиент, г. Домодедово

Здравствуйте да 6%

Оксана

Платить взносы в ПФР и ФФОМС вы можете как угодно: частями в течение года или одной суммой сразу. Главное, чтобы вся сумма была перечислена до 31 декабря. Но чтобы налоговая вам не начислила пени за неуплату авансов по налогу, лучше платить взносы ежеквартально в целях уменьшения налога. В декларации уплата взносов отражается в зависимости от даты их уплаты. Если, например, взносы общей суммой были уплачены в декабре, то в декларации они указываются по строке 143 раздела 2.1.