Можем ли мы разменять 3-х комнатную квартиру через суд, если один из собственников против?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можем ли мы разменять 3х комнатную квартиру или продать и разделить принудительно, через суд, если один из собственников против?

В квартире 3 собственника в равных долях (я, мама, сестра мамы), каждый приватизировал свои метры. Дело в том, что сестра мамы постоянно пьет, жить с ней невозможно, но на размен и продажу она никак не соглашается.

Заранее спасибо за ответ.

, Виталия, г. Подольск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виталия!

можем ли мы разменять 3х комнатную квартиру или продать и разделить принудительно, через суд, если один из собственников против?
Виталия

К сожалению — нет. Принудительно можно разменять только муниципальную квартиру.

Вы с мамой вправе продать только свои доли, с соблюдением требований ст.250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталия!

Вы не думали с мамой предложить тете выкупить ваши доли? При долевой собственности — это возможный вариант. Если тетя откажется или никак не проявит свое желание в течение 30 дней, вы можете продавать свои доли посторонним людям. Через суд что-то сделать вряд ли получится, так как собственник своей доли вправе делать со своим имуществом что хочет, его не заставишь продать.

Еще вариант — ставить вопрос об ограничении дееспособности, но там, на мой взгляд, для вас слишком много сложностей, так как надо будет действовать в интересах тети.