Как получить от государства субсидию на строительство?

я мать-одиночка,двое несовершеннолетних детей.официально не работаю,получаю пособия и пенсию на ребенка-инвалида.имею ли я право на получение субсидии на строительство частного дома,имеется участок в собственности?

, юлия, г. Бирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Скажите, Вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий? Вы проживаете в сельской местности?

О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ
СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ НА 2014 — 2017 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА» (с
изменениями на: 20.02.2015)

4.1. Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов

В
целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской
местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, не
обладающих достаточными собственными накоплениями, Подпрограмма
предусматривает:
формирование
финансовых, организационных и кредитно-финансовых механизмов
приобретения и строительства жилья, в том числе механизмов ипотечного
жилищного кредитования;
привлечение внебюджетных средств в жилищное строительство в сельской местности.
Средства
федерального бюджета и бюджета Республики Башкортостан выделяются на
безвозмездной основе в виде субсидий гражданам, проживающим в сельской
местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, на
строительство (приобретение) жилья в сельской местности.
юлия
Клиент, г. Бирск

да,мы признаны нуждающимися в улучшении жил.условий.но проживаем в городе

да, мы признаны нуждающимися в улучшении жил.условий.но проживаем в городе
юлия

Юлия, а признаны в каком году?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

В Башкортостане реализуется программа гос.помощи в приобретении жилья молодым семьям (в том числе одиноким мамам). Условиями участия в программе являются возраст (до 35 лет), необходимо состоять на учете в качестве нуждающейся, наличие денежных средств для первоначального взноса. Размер субсидии — 35% стоимости жилья.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию.

да, мы признаны нуждающимися в улучшении жил.условий.но проживаем в городе
юлия

Для получения субсидии проживание в городе ил в селе не имеет значения.

мне в апреле будет уже 36.
юлия

Тогда по условиям программы на субсидию вы не вправе рассчитывать.

Вы работаете? В бюджетной организации?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В данном направлении субсидий не предусмотрено.

Но вы можете войти в программу Молодая семья.

Но для этого требуется соблюдение некоторых условий

Условия участия в программе доступное жилье молодым семьям:
— Оба супруга не достигли 35-ти летнего возраста или неполная семья, в которой родителю не исполнилось 35
— Размер жилплощади, на которой прописана семья, не превышает 15 квадратных метров на одного человека
— Участниками программы могут быть только граждане РФ
— Подтвержденный доход, достаточный для
получения жилищного кредита или справка из банка о том, что вам готовы
выдать жилищный кредит. Требуемые суммы дохода в регионах различны.

В остальном только различного рода выплаты, пособия и льготы. Размеры выплат, пособий и льгот могут отличаться в зависимости от субъекта.

Для получения точного перечня пособий, льгот, выплат вам следует обратиться в районное отделение центра социальной защиты населения

да, мы признаны нуждающимися в улучшении жил.условий.но проживаем в городе
юлия
да, мы признаны нуждающимися в улучшении жил.условий.но проживаем в городе
юлия

Вы можете вступить в программу Молодая семья. Это реальный вариант для матери-одиночки.

юлия
Клиент, г. Бирск

мне в апреле будет уже 36.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Юлия!

Субсидия на строительство дома является
безвозмездной формой финансовой помощи гражданам за счет государственных
средств из федерального или местного бюджета, направленной на улучшение
жилищных условий путем постройки собственного дома. Другими словами,
государство может частично оплатить строительство дома по
государственной программе субсидирования.
Право на получение такой безвозмездной материальной помощи имеют:
граждане Российской Федерации, постоянно проживающие (имеющие
постоянную регистрацию) на территории области, в которой предполагается
строительство;
граждане и/или их супруг/супруга, ранее не получавшие никакой другой
безвозмездной помощи на улучшение своих жилищных условий, кроме
материнского капитала.
Получатель помощи — один из супругов.

Обычно размер выплат, которые полагаются
на строительство жилья составляет от 10% до 70% от общей стоимости
понесенных расходов. Застройщик должен являться исключительно физическим
лицом, а не организацией.
За получением нужно обратиться в
соответствующие уполномоченные органы, отвечающие за процесс выдачи
субсидий. При себе необходимо иметь заявление, оформленное по
установленному образцу. Помимо уже написанного заявления, скорее всего,
понадобятся также документы, подтверждающие личность заявителя, справка о
составе и доходах семьи. Как только будет вынесено положительное
решение о выдаче субсидии, в течение 10 дней обратившемуся гражданину
выдают Свидетельство о выдаче субсидии. В это же время в уполномоченном
банке открывается целевой именной счет. Именно на него затем будут
поступать денежные средства, равные размеру выделенной субсидии. Все
дальнейшие операции будут осуществляться по безналичному расчету.
Средства, которые уже поступили на
открытый счет необходимо потратить в ближайшие полгода. За это время
важно успеть потратить деньги, тем самым осуществив финансирование
строительства жилья. Хотя бы две третьих готового дома. Если хоть
какие-то законодательные нормы будут нарушены, потратить средства
субсидии на строительство дома 2016 не получится.

waytop.ru/subsidii_na_stroitelstvo_doma_2013.html

Таким образом, Вы имеет право на получение субсидии на строительство дома, если ранее не получали никакой безвозмездной помощи на улучшение жилищных условий (кроме материнского капитала).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
.имею ли я право на получение субсидии на строительство частного дома, имеется участок в собственности?
юлия

Здравствуйте. Вы стоите на жилищном учёте?

Для получения любой помощи для жилья нужно быть признанным в нём нуждающимся.

Далее нужно выбрать программу по которой можете получить субсидию, я нашёл пока 2 на местном уровне.

Закон Республики Башкортостан от 24.07.2002 N 350-з
(ред. от 20.05.2008)
«О государственной поддержке молодых семей в Республике Башкортостан»

Статья 1. Основные понятия
молодая семья — семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей.
Статья 7. Формы государственной поддержки молодых семей по улучшению жилищных условий
Государственная поддержка молодых семей по улучшению жилищных условий осуществляется путем:
а) содействия в предоставлении долгосрочных ипотечных кредитов на жилищное строительство, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья;
б) предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, в том числе субсидий на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита либо займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов по этим ипотечным жилищным кредитам или займам;

Постановление Правительства РБ от 16.05.2006 N 131
(ред. от 17.12.2014)
«О социальном жилищном ипотечном кредитовании в Республике Башкортостан»

5.1. Предоставление субсидии на частичную оплату первоначального
взноса по договору на строительство (приобретение) жилья
2.3. Заявитель — проживающий и зарегистрированный в Республике Башкортостан гражданин, нуждающийся в жилых помещениях и изъявивший желание использовать предусмотренный настоящим Порядком один из видов получения государственной поддержки граждан. Условия отнесения граждан к данной категории определяются в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.
5.1.1. Субсидии на частичную оплату первоначального взноса по договору на строительство (приобретение) жилого помещения (далее — субсидии) предоставляются исходя из:
финансовых возможностей заявителей в оплате части стоимости строительства (приобретения) жилого помещения за счет собственных и кредитных (заемных) средств;
размера имеющейся общей площади жилья.

Но по любой программе полностью на весь дом не дадут сусбидию. у Вас должны быть собственные средства.

Есть федеральная программа Молодая семья, там если не ошибаюсь 35% от стоимости строительства субсидируют.

Вам нужно в 1ю очередь встать на жил. учёт, а далее подбирать программу по Вашим фин. возможностям. Но если у Вас вообще нет своих средств и/или нет возможности ипотеку погашать, субсидию Вам не дадут.

да, мы признаны нуждающимися в улучшении жил.условий.но проживаем в городе
юлия

? Ну значит уже 1й этап прошли, теперь 2й, это иметь свои средства, чтобы получить субсидию. Так как повторю, на всё строительство не дадут.

А в какой стадии постройка дома?

мне в апреле будет уже 36.
юлия

Тогда по местной программе по льготному ипотечному кредитованию например. Но вопрос в денежных средствах которые у Вас есть.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
я мать-одиночка, двое несовершеннолетних детей.официально не работаю, получаю пособия и пенсию на ребенка-инвалида.имею ли я право на получение субсидии на строительство частного дома, имеется участок в собственности?
юлия

Добрый день!
По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым Вы в первую очередь должны быть признаны
нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной
информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес Главы местной Администрации
по месту жительства, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить
действующий порядок признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и
получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и
перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в Вашем регионе –
упор делайте на интересующую Вас программу — Вам должны дать полный и подробный
письменный ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия. Заявление
примерно такого характера: Опишите состав семьи и обеспеченность жильём. Далее
укажите. На данный момент мы не
владеем информацией о имеющихся и действующих в ________________ области
программах по оказанию помощи семьям в улучшении жилищных условий путём
предоставления государственных субсидий или иных способах помощи. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1.
Сообщить полную, подробную и достоверную информацию о действующих и
перспективных программах по оказанию помощи государством в улучшении жилищных
условий молодых семей имеющих детей, а так же рассмотреть нашу ситуацию и
оказать содействие и всестороннюю помощь.
2. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие госпрограммы и
перечень необходимых документов для вступления, разъяснить конкретные условия
вступления в программы или получения субсидий на приобретение или строительство
жилого помещения с адресами организаций занимающихся оформлением документов. 3. Сообщить информацию о имеющихся
льготах и положенных выплатах (пособиях и.т.д.), которые положены нам как семье
имеющей детей, а так же сообщить суммы положенных денежных средств, процесс
оформления и выплаты. 4. Дать
рекомендации по дальнейшим и наиболее выгодным действиям для моей семьи по
улучшению жилищных условий. 5. О
принятом решении прошу сообщить по адресу:____. Вами пришлют подробный
письменный ответ со ссылками на нормативные документы, после анализа ответа и
примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...