Могу ли быть материально ответственным в период испытательного срока?

Здравствуйте, я прохожу контрактную службу в ВС РФ. Подскажите пожалуйста могу ли я быть материально ответственным в период испытательного срока(3 месяца)?

, Евгений, г. Новороссийск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ФЗ О материально ответственности военнослужащих не ставит наступление материальной ответственности в зависимости от срока военной службы по контракту.

Условия привлечения к материальной ответственности указаны в ст.3 данного закона.

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

2. Военнослужащие, причинившие ущерб не при исполнении обязанностей военной службы, несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

3. Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.

4. Военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение трех лет со дня обнаружения ущерба.

Привлечь военнослужащего можно к материальной ответственности не зависимо от срока прохождения военной службы.