Может собственник 1/2 доли дома взломать замки без решения суда

Добрый день. Подскажите что делать!!!! Мой гражданский муж до знакомства со мной развелся с бывшей женой. Поделили в суде дом и участок. Каждому по 1/2 доле. После решения суда она прислала требование немедленно предоставить ей ключи от дома для постоянного прожавания. Мы ответили на требование оффициально заказным письмом с описью и уведомлением:

Согласно, "Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В ст. 8 и 35 Конституции РФ закреплено, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

В связи с тем, что в Жилом доме, расположенном по адресу: ....... находятся мои личные вещи и иное движимое имущество, принадлежащее мне, а также на основании того, что между нами отсутствуют родственные связи, я имею полное право, осуществит весь необходимый комплекс мер для защиты моего имущества.

Поскольку нами не определен порядок владения и пользования Земельным Участком и Жилым домом, то до момента достижения соглашения о порядке владения и пользования Земельным участком и Жилым домом, я не могу удовлетворить Ваши требования в полном объёме, так как существует вероятность нарушения моих законных прав в отношении недвижимого и движимого имущества, с Вашей стороны.

С учетом вышесказанного, прошу в 14-дневный срок, с момента получения данного ответа, рассмотреть вопрос о заключении соглашения о порядке пользования вышеуказанными объектами недвижимости и предоставить проект данного соглашения для рассмотрения.

После ее получения она написала смс на номер моего мужа: Жду вас в воскресенье 20.03.2016 в 12:30 с ключами от дома. Адрес ....... Хочу убедиться в сохранности и надлежащем состоянии моей собственности. Если вы в очередной раз проигнорируете мое право на пользование дома и участка я буду вынуждена прибегнуть к помощи полиции (будет составлен акт) и обратиться в суд.

Р.s/ Пока она требует ключи мы почти подготовили иск в суд о выдели доли в натуре. На днях его подадим. В милицию ездили с участковым общались. Он сказал что все только через суд она не может двери вскрыть не смотря на то что она собственнник 1/2 доли. Подскажите нужно отвечать на ее смс??? Или можно вообще не брать трубку и игнорировать?

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

За незаконное проникновение в жилище предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вы можете не отвечать на смс и не брать трубку, это Ваше право.

Споры о препятствии пользовании жилым помещением и определении порядка пользования жилым помещением решаются в суде.

С уважением! Г.А. Кураев

Предупредите второго собственника об уголовной ответственности по ст.139 УК РФ, возможно она одумается.

По поводу квалификации как уголовного деяния формально состав по моему мнению будет, по крайней мере для полиции.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица
Кураев Геннадий Александрович

Так как одно лицо в квартире проживает, а второе нет и то, лицо которое проживает против проникновения в него другого лица. Судя по всему супруга временно из квартиры выехала, а может быть и регистрацию сменила, что будет учтено.

Самоуправства со стороны проживающего не будет, так как свой замок менять не запрещено, он мог прийти в негодность. А вот то, что ключи второму собственнику не выдаются это незаконно, но не наказуемо.

При наличии решения суда об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования им приставы могут обязать предоставить ключи от квартиры и не препятствовать вселению.

Она, покажет свое свидетельство о праве собственности, и пригласит специалистов умеющих вскрывать замки, и двери откроют. Замки будут в сохранности, ей сделают дубликаты ключей.И никакого здесь нарушения не будет, она такой же собственник этого имущества. Ни самоуправства нет, ни других нарушений.
Ахмадиев Вагиз

Здравствуйте, Вагиз.

А как же неприкосновенность жилища и частной жизни жильцов? Вдруг они во время вскрытия замков будут сексом заниматься и кого-нибудь сердечный приступ хватит?

Конституция

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Жилищный кодекс

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

В чем законность вскрытия замков вторым собственником и проникновение в жилище, против воли лиц в нем проживающих?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите нужно отвечать на ее смс??? Или можно вообще не брать трубку и игнорировать?
Юлия

Здравствуйте! Можете не отвечать на смс и звонки. Но, в дом она проникнуть вправе, так как является собственником 1/2 доли. Незаконного проникновения в жилище не будет.

Жду вас в воскресенье 20.03.2016 в 12:30 с ключами от дома. Адрес… Хочу убедиться в сохранности и надлежащем состоянии моей собственности. Если вы в очередной раз проигнорируете мое право на пользование дома и участка я буду вынуждена прибегнуть к помощи полиции (будет составлен акт) и обратиться в суд.
Юлия

Это досудебное уведомление. Скорей всего она обратится в суд с иском об определении порядка пользования домом и вселении. Факт подачи иска о выделе доли в натуре не препятствует ее обращению в суд.

Пока она требует ключи мы почти подготовили иск в суд о выдели доли в натуре.
Юлия

А техническая возможность есть?

До вынесения решения судом, проживающий в доме собственник вправе не выдавать ключи.
Назаретская Ольга Евгеньевна

Я так понял он в нем не проживает. Несоразмерности нарушению при самозащите гражданских прав не будет при вселении.

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. (ст.14 ГК РФ)
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вскрыть двери с участием полиции собственник не может, так как необходимо решение суда о вселении. Хотя случаи самовольного вселения безусловно на практике встречаются.

Общаться с ответчиком вы не обязаны, тем более, если вы решаете спор в судебном порядке.

Ключи от дома не передавайте, так как этим вы подтвердите свое согласие на проживание в доме.

Ключей у второго собственника нет. Она, напротив, настаивает на вселении. До вынесения решения судом, проживающий в доме собственник вправе не выдавать ключи. Ни какого самоуправства здесь не усматривается

Не совсем понятно. По крайней мере написано, что там находятся личные вещи и иное имущество мужчины.

Я так понял он в нем не проживает.
Александра Захарова
Юрист, г. Орел
Подскажите нужно отвечать на ее смс??? Или можно вообще не брать трубку и игнорировать?
Юлия
Пока она требует ключи мы почти подготовили иск в суд о выдели доли в натуре. На днях его подадим. В милицию ездили с участковым общались. Он сказал что все только через суд она не может двери вскрыть не смотря на то что она собственнник 1/2 доли. Подскажите нужно отвечать на ее смс??? Или можно вообще не брать трубку и игнорировать?
Юлия

Здравствуйте, Юлия! Так как бывшая супруга является такой же собственницей жилища, а Вы меняете замок на входной двери, то на данные действия могут квалифицироваться как самоуправство.

УК РФ, Статья 330. Самоуправство
1.
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или
иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий,
правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если
такими действиями причинен существенный вред, — наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается
принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если вы в очередной раз проигнорируете мое право на пользование дома и участка я буду вынуждена прибегнуть к помощи полиции (будет составлен акт) и обратиться в суд.
Юлия

Полиция ей в этом деле ничем не поможет, нет у полиции полномочий ни вселять, ни выселять людей, даже не смотря на то, что они являются собственниками

Подскажите нужно отвечать на ее смс???
Юлия

нет

Или можно вообще не брать трубку и игнорировать?
Юлия

да

а Вы меняете замок на входной двери, то на данные действия могут квалифицироваться как самоуправство.
Захарова Александра

Ни в коем случае самоуправства здесь не будет, это обычный гражданско-правовой спор по поводу пользования имущества находящегося в общей долевой собственности

Это досудебное уведомление. Скорей всего она обратится в суд с иском об определении порядка пользования домом и вселении. Факт подачи иска о выделе доли в натуре не препятствует ее обращению в суд.
Григорьев Руслан

Это СМС

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Отсутствие соглашения о порядке пользования не дает Вам право не давать ключи второй сособственнице. Поэтому Вы не правы.

Порядок пользования хоть по соглашению, хоть по суду означает определение того, какие части жилого помещения (комнаты) будут в раздельном пользовании, а какие — в общем пользовании (обычно это кухня, ванная, туалет, коридор).

Но это вовсе не означает решение вопроса, будет ли иметь бывшая жена Вашего гражданского мужа доступ к домовладению или нет. Она — сособственник и имеет равные с Вами права.

В чем законность вскрытия замков вторым собственником и проникновение в жилище, против воли лиц в нем проживающих
Кураев Геннадий Александрович

Законность в том, что это сособственник и этим все сказано.

Предупредите второго собственника об уголовной ответственности по ст.139 УК РФ, возможно она одумается.
Кураев Геннадий Александрович

Обратите внимание на: "незаконное проникновение...". Так что уголовной ответственности не будет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Вы имеете право не давать ключи от дома и не отвечать на звонки и SMS. Ответственности за игнорирование требований второго собственника до вынесения решения суда Вы не предусмотрено.

Взломать замки до вынесения решения суда вторая собственница может, поскольку она также имеет право пользования своим имуществом. Ответсвенности она за такие действия не понесет. Единственное, что Вы сможете потребовать возместить убытки. Убытки могут выражаться в возмещении стоимости замка и работ по восстановлению замка.

Если Вы будете препятствовать пользованию имуществом второму собственнику после вынесения решения суда о ее вселении в дом, тогда она имеет право обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом на принудительное исполнение решения суда. Если Вы в пятидневный срок добровольно не исполните решение суда, то второй собственник будет вселен суд. приставом. при вселении пристав должен устранить все препятствия во вселении: открыть двери, занести вещи. Все расходы будут возложены на Вас, как на должника по исполнительному листу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Она, покажет свое свидетельство о праве собственности, и пригласит специалистов умеющих вскрывать замки, и двери откроют. Замки будут в сохранности, ей сделают дубликаты ключей.

И никакого здесь нарушения не будет, она такой же собственник этого имущества. Ни самоуправства нет, ни других нарушений.

Надо иметь ввиду такое возможное поведение сособственника. И проще отдать ключи. Задержка в выдачи ключа ничего не дает. А если через суд добьются этого, с Вас еще взыщут судебные расходы (госпошлину и расходы на представителя).