Срок действия справки от фтизиатра

Ребенок ходит в сад. Отказ от прививок и Манту. Прошли осмотр у фтизиатра. Справку от 14.08.2015 в саду приняли и мы посещаем сад. Сейчас выписали уведомлении о том, что мы должны предоставить новую справку, иначе ребенка не допустят в сад с 31.03.2016. Врач на приеме говорил, что справка действительна год, хотя в самой справке это прямо не указано, а стоит только дата справки. Сколько на самом деле действительна справка и из какого закона это вытекает?

Уточнение от клиента

Интересует именно справка от фтизиатора, это не форма №086/у. У справки нет номера, это частное заключение врача о том, что ребенок здоров.

, Мария, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария!

Сколько на самом деле действительна справка и из какого закона это вытекает?

Форма медицинской справки N 086/у утверждена приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. N 834н.

Согласно приложению №19 к указанному Приказу медицинская справка действительна в течение 6 месяцев со дня выдачи.

Возможно в Вашем случае была оформлена справка по другой форме со сроком действия 12 месяцев. Уточните пожалуйста, форму?

Для всех детей и подростков в возрасте до 18 лет, обучающихся, воспитывающихся в образовательных учреждениях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности должна быть оформлена «Медицинская карта» по форме N 026/у-2000, утвержденной приказом Минздрава России от 3 июля 2000 года N 241.

http://docs.cntd.ru/document/901766222

Наличие заполненной Медкарты определяет дальнейшую возможность посещать детсад.

Мария
Клиент, г. Москва

Свободная форма - заключение специалиста.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария,

Уточните, пожалуйста, форму справки.

Справку от 14.08.2015 в саду приняли и мы посещаем сад. Сейчас выписали уведомлении о том, что мы должны предоставить новую справку, иначе ребенка не допустят в сад с 31.03.2016.
Мария

Если идёт речь о справке от фтизиатра:

Даже, если справки бы не было, то вашего ребёнка не имели бы право не допустить в сад, так как Генеральная прокуратура не находит отсутствие справки от фтизиатра основанием для того, чтобы ограничить доступ ребенка в образовательное учреждение.

С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения.

Сама справка от фтизиатра действительна в течение года.

На будущее: Когда вашего ребенка не пустят в образовательное учреждение по причине отсутствия справки от фтизиатра, вам нужно обращаться в прокуратуру, и в этом случае прокуратура признает нарушение.

Перед обращением в прокуратуру Вы можете обратиться с заявлением к заведующей детского сада с заявлением об отказе в направлении к врачу фтизиатру(форму приложила), заявление нужно будет зарегистрировать в канцелярии детского сада.

Шаблон заявления не прикрепился к предыдущему сообщению.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

На сколько мне известно срок действия данной справки 1 год. Но согласно данного постановления какой срок действия не освещается. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РФ от 22 октября 2013 г. N 60 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ СП 3.1.2.3114-13 «ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА»»11.01.2015

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сколько на самом деле действительна справка и из какого закона это вытекает?
Мария

Здравствуйте, Мария.

Если Вы имеете ввиду справку от фтизиатра, то срок ее действия составляет полгода.

С уважением, Михаил

Мария
Клиент, г. Москва

На каком основании Вы так решили?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Справка годна в течение 1 года.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 октября 2013 г. N 60
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ
СП 3.1.2.3114-13 «ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА»

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее — проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.
Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%. В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.
5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:
— детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза;
— детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом;
— детям, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;
— ВИЧ-инфицированным детям.

www.privivkam.net/info.php?s=3&id_1=003&id_2=010&id_3=000472

Мария
Клиент, г. Москва

Пробу Манту делают - 1 раз в год, но у нас отказ от неё. По данному САНПИНУ мы должны предоставить справку от фтизиатра.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. При выяснении вопроса о сроке действия справки нужно обратиться к СП 3.1.2.3114-13 «ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА»

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее — проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%. В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.
5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Исходя из данной нормы, следует, что раз проба Манту делается раз в года, то при отказе от нее ребенок должен так же раз в год посетить фтизиатра. Поэтому справка от врача-фтизиатра будет действовать в течении года.

Мария
Клиент, г. Москва

Немного не так, но считаю Вы ближе всех к истине. Справка действует не год, а до следующей постановки пробы Манту +1 месяц. В моем случае постановка делается в марте, а справка выдана августом. Спасибо.