Перейдут ли долги за комунальные услуги новому владельцу?

Здравствуйте скажите пожалуйста, я приобрела 3-х комнатную квартиру и там имеется долги за отопление, продавец обещал оплатить, если не заплатит передадутся ли они мне?

, Гуля, г. Челябинск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В соответствии с п.5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Таким образом вы не обязаны оплачивать коммунальные платежи предыдущего собственника.

Исключение из этого правила составляют взносы за капитальный ремонт. Так на основании части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ:

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.