Товар сломался до истечения срока гарантии

Скажите пожалуйста, сломался телевизор на гарантии. Приезжали из тех. поддержки, сказали, что он ремонту не подлежит. Мне не совсем понятно нам вернут деньги или обязаны заменить на такую же модель? Просто данная модель подорожала на несколько тысяч рублей. Нам придется ее с доплатой покупать?

, Анастасия, г. Омск
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 г N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» телевизор относится к технически сложным товарам.
На основании абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 г N 2300-1 «О защите прав потребителей» к существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, выбирайте один из трех варинатов и пишите требование, сдайте на входящий и продублируйте (с описью вложения) на почту продавца.

Если продавец замешается, то смело подавайте в суд и взыскивайте компенсацию в 1% за каждый день просрочки Вашего требования.

Решение по подобному делу приложил.

Если мой ответ был Вам полезен, то буду рад Вашему положительному отзыву.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ремонту не подлежит

вправе:

  • требовать возврата уплаченной за такой товар суммы

(+ возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения (согласно п.4 ст.24 ЗоЗПП))
либо

  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

с уважением,

Елена