Куда обратиться, если не платят по простому векселю?

Имеется вексель со сроком платежа 31 декабря 2015 года. При предъявлении его к оплате что сейчас денег нет, и написали на лицевой стороне векселя "Принят к оплате до 31 марта 2016 г.". Объясняют что деньги должны появиться с продажи квартиры (какой именно не говорят и не показывают). Спустя полтора месяца говорят что все сделки сорвались, и вообще деньги они переводить теперь не могут (ссылаются на какие то проблемы с налоговой, что не хотят светить этот вексель). Предложили переоформить на меня право требования к должникам этой фирмы (дебиторской задолженности) в обмен на вексель, и оформить договор управления с фирмой векселедателем по этой дебиторке чтобы потом обменять эту дебиторку на квартиру ихних инвесторов (то есть, я передаю дебиторку инвесторам а они мне квартиру), когда я попытался выяснить что это за дебиторка, мне сказали "какая вам разница! Это наши дела! Оформим договор управления и нечего вам больше не нужно знать! Мы все сделаем за вас, за управление денег не возьмем! Фамилии и имена должников покажем только когда будем оформлять на вас дебиторку!" Я отказался. Сейчас у них есть еще вариант, при котором они могут передать квартиру своего инвестора в обмен на вексель, но снова тянут время, говорят что инвестор уезжал куда-то, планируют с ним встречу чтобы обговорить детали.. Может они тянут время чтобы прошли какие то сроки.. Срок протеста векселя уже упущен получается.. Подскажите пожалуйста что мне следует сделать? Куда обратиться?

, Александр, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, в Вашем случае — только взыскивать денежные средства через суд. Причем чем быстрее Вы обратитесь с иском — тем лучше. Заявите ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на счета, имущество и т.п… Будете сидеть и ждать — можете остаться ни с чем. Удачи!