Рабочая неделя

Здравствуйте. Министерство соц. развития Московской области выпустило приказ, согласно которому наш реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями должен работать ежедневно без выходных. Штат при этом не расширяется. Получается, что график составляется на месяц и в течении всего месяца выходные дни могут выпадать на среду и четверг, пятницу и субботу и тд. Сотрудники теряют общепринятые выходные (суббота, воскресенье), что вызывает проблемы в семьях, особенно с несовершеннолетними детьми. При этом ежедневное количество работающих сотрудников уменьшается с сохранением объема работы, те нагрузка увеличивается на каждого, возлагаются дополнительные обязанности, но не гласно и без доп. оплаты. Ссылка в уведомлении на ст 74 и 100 ТК. Скажите, может ли составляться график в таком виде, есть ли защита для сотрудников с несовершеннолетними детьми? Что делать, если нет возможности работать в субботу и воскресенье, действительно ли выход один - уволиться без всяких условий? Реорганизации в центре нет, изменений кроме графика нет. Разъясните, пожалуйста, все возможности защиты работников. Правомерно ли ввести ежедневный график без всякой реальной необходимости, ведь по ст 74 должны быть изменены какие-либо условия рабочего процесса для изменения условий труда. каккие еще существуют возможности составления плавающего графика, кроме 5/2.

, Людмила, г. Дубна
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила.

уволиться без всяких условий? Реорганизации в центре нет, изменений кроме графика нет. Разъясните, пожалуйста, все возможности защиты работников. Правомерно ли ввести ежедневный график без всякой реальной необходимости, ведь по ст 74 должны быть изменены какие-либо условия рабочего процесса для изменения условий труда. каккие еще существуют возможности составления плавающего графика, кроме 5/2.

В данном случае Вас были обязаны уведомить не только об изменениях, но и обосновать причины этих изменений, если они ссылаются на ст. 74 ТК РФ.

В частности в статье говорится следующее:

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Если причины Вам не обосновали, либо обосновали, но есть основания сомневаться в том, что обоснование соответствует действительности, то Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на нарушение Ваших прав.

Сделать это можно в том числе через сайт онлайнинспекция.рф.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

здравствуйте. Это все понятно, а вот какие организационные или технологические условия труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) могут быть? У нас только приказ о ежедневной работе центра, является ли это организационными изменениями? На основании чего меняется график? Достаточно ли приказа Министерства? Т.е. правомерно ли такое требование?
Людмила

Здесь не все так однозначно, нужно смотреть что именно за приказ был. Полагаю, что для того. чтобы полностью разобраться в этом вопросе, Вам желательно обратиться все таки в трудовую инспекцию — она сможет сделать все необходимые запросы, получить необходимую информацию и даст Вам ответ. из которого уже станет понятно есть ли тут основания или нет.

Людмила
Клиент, г. Дубна

Хочу пояснить еще, что у нас работают педагоги и медики, и часов работы не прибавляется, а растягивается на 7 дней, то есть услуг больше быть не может, согласно гос. заданию есть норма обслуживания в день, а не в неделю, получается, что в субботу и воскресенье мы должны обслужить столько же, но не понятно откуда взять педагогических часов, которые просто сняты с будней и перекинуты на выходные. Что касается того, что в реабилитации нуждаются дети ежедневно, то мы не стационар и не школа (нет даже питания и сна), мы предоставляем курсовые медицинские услуги и индивидуальные и педагогические занятия. Если бы вместе с этим приказом был расширен штат, то было бы понятно.

текст приказа министра соц. развития МО:

приказываю:

1. Руководителям учреждений Московской области в срок до 1 мая 2016 года:

организовать деятельность учреждений по предоставлению социальных услуг населению на условиях ежедневного режима работы учреждения (без выходных)

организовать и провести в соответствии со статьей 74 ТК РФ работу по изменению определенных условий трудовых договоров с сотрудниками учреждения по причинам, связанным с изменением организационных условий труда.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Согласен с Дмитрием. Выяснить были ли нарушения Трудового законодательства при переходе на указанный Вами режим работы поможет инспекция по труду. Если инспекцией будут установлены нарушения применения ст. 74 ТК РФ, то работодателя обяжут вернуться к прежнему графику работы

есть ли защита для сотрудников с несовершеннолетними детьми?
Людмила

К сожалению, в ситуации с переносом выходных, наличие детей никаких преимуществ работнику не предоставляет.

Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

О предстоящих изменениях работодатель обязан проинформировать вас в письменной форме не позднее чем за два месяца до введения таких изменений. При этом в любом случае работодатель не вправе требовать изменения выполняемой вами трудовой функции (изменения вашей должности, специальности).

В случае вашего отказа от подписания дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора работодатель обязан предоставить вам другую имеющуюся у него работу, соответствующую вашей квалификации, или нижестоящую/нижеоплачиваемую работу. Если же такая работа у работодателя отсутствует или если вы отказались от предложенной вам другой работы, работодатель вправе вас уволить в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Каких-либо исключений указанных норм для женщин, имеющих детей до трех лет,
законодательством не предусмотрено.

Что касается правомерности изменения режима рабочего времени необходимо рассмотреть как работодатель оформил процедуру изменения режима рабочего времени (изменение ПВТР и трудового договора, уведомления и т.п.). Если есть нарушения, то необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и/или суд за защитой нарушенных прав.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила!

График может составляться в таком виде, к сожалению наличие несовершеннолетних детей никак на это не влияет. При этом, в силу ст. 74 ТК РФ, работодатель обязан Вас уведомить в письменной форме о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, не позднее чем за два месяца.

Вы, в свою очередь, вправе отказаться работать в новых условиях, в этом случае работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять.

Если ни одна из вакансий Вас не устроит, тогда увольнение по п.7 ст. 77 ТК РФ.

Отдельно следует отметить, что новые условия не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам нужно определиться самой, готовы ли Вы продолжать работу в таких условиях или нет, от этого рассматривать Ваши дальнейшие действия. Можете, конечно написать жалобу в трудовую инспекцию, но должны при этом понимать, что как правило после таких жалоб, работнику создаются такие условия работы, что он либо сам уволится, либо его уволят по статье.

Удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 111 ТК РФ у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

В силу ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя) и устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, установление в реабилитационном центре рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику не противоречит законодательству и должно быть закреплено в правилах внутреннего трудового распорядка.

Однако если работники раньше работали в другом режиме, например, по пятидневке с двумя выходными, а по причинам, связанным с изменением организационных условий труда, вводится предоставление выходных дней по скользящему графику, то это свидетельствует об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

В таком случае в силу ст. 77 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Следовательно, работники должны требовать от работодателя соблюдения процедуры уведомления и предложения другой работы. Но требовать вернуть прежний режим рабочего времени они не вправе,

Если причины Вам не обосновали, либо обосновали, но есть основания сомневаться в том, что обоснование соответствует действительности, то Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на нарушение Ваших прав.
Васильев Дмитрий

Причины, связанные с изменением организационных условий труда, вполне обосновываются приказом учредителя реаб.центра — Министерства соц. развития Московской области:

Министерство соц. развития Московской области выпустило приказ, согласно которому наш реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями должен работать ежедневно без выходных.
Людмила

Поэтому обращаться с жалобой в госинспекцию труда по предложенному основанию бесперспективно.

Вам нужно определиться самой, готовы ли Вы продолжать работу в таких условиях или нет, от этого рассматривать Ваши дальнейшие действия. Можете, конечно написать жалобу в трудовую инспекцию, но должны при этом понимать, что как правило после таких жалоб, работнику создаются такие условия работы, что он либо сам уволится, либо его уволят по статье.
Вишневский Сергей

Дополню коллегу. Бояться репрессий работодателя не нужно — это слабая правовая позиция. Закон предоставляет работнику право просить госинспектора труда сохранить источник жалобы в тайне. При наличии такой просьбы госинспектор труда обязан сохранять конфиденциальность жалобы.

Другое дело, что если работодатель за два месяца предупредил об изменениях условий труда и предлагал другую работу, значит, закон не нарушен и обращаться в госинспекцию труда никакого смысла нет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
При этом ежедневное количество работающих сотрудников уменьшается с сохранением объема работы, те нагрузка увеличивается на каждого, возлагаются дополнительные обязанности, но не гласно и без доп. оплаты.
Людмила

Добрый день!
По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. По поводу оплаты дополнительных обязанностей и нагрузки. Обращайтесь письменно к
работодателю на оформление совмещения в установленном порядке. Статья 72 ТК РФ Изменение
определенных сторонами условий трудового договора. Изменение определенных
сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,
допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении
определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение
профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы.
Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы,
определенной трудовым договором. С
письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в
течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой,
определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же
профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая
работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может
осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Поручаемая
работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может
осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Срок, в
течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание
и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться
от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить
поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной
форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда
при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении
объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без
освобождения от работы, определенной трудовым договором.

При
совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении
объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без
освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится
доплата.

Размер доплаты
устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и
(или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Министерство соц. развития Московской области выпустило приказ, согласно которому наш реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями должен работать ежедневно без выходных. Штат при этом не расширяется.
Людмила

В данном случае до Вас должны быть доведены причины и правовые основания издания такого приказа и приказ должен быть доведён до каждого работника.Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Вам необходимо выяснить какие же условия труда изменились??? В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями. Внимательно изучите все трудовые и коллективные договора и соглашения — может там прописаны данные моменты.

Что делать, если нет возможности работать в субботу и воскресенье, действительно ли выход один — уволиться без всяких условий?
Людмила

В данном случае рекомендую: Первое — подать письменное заявление (от каждого сотрудника) или коллективное, в котором укажите что по непонятным причинам внесены изменения в прежнем режиме работы и графике выходных дней, а так же увеличение нагрузки и возложение доп. обязанностей и функций на сотрудников без официального оформления и доплаты — что ставит Вас и Вашу семью в сложное и напряжённое положение, далее укажите все причины ____, что может привести к серьёзным негативным ситуациям в семье, что может негативно отражаться на работе и здоровье работника, далее просите: 1. Сообщить причины и законные основания изменения графика работы с ссылками на нормы закона с подробным обоснованием необходимости данных действий с письменным подтверждением. 2. Оформить в установленном порядке возложенные на сотрудников дополнительные обязанности, функции, нагрузки и произвести перерасчёт с доплатой денежных средств. 3. Направить уведомление в адрес вышестоящего органа о необходимости внесения изменения или отмены приказа на изменение нового графика работы. Второе — Подать такое же письменное заявление в адрес вышестоящего Министерства. Третье — подать письменные заявление в адрес трудовой инспекции в котором подробно всё изложите с приложением копий заявлений в адрес работодателя и министерства и просите провести проверку по данному факту с защитой Ваших трудовых прав с приминением мер воздействия по урегулированию возникшей ситуации, а так же в прокуратуру — в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении с защитой Ваших прав в том числе и судебном порядке. Полагаю ситуация поменяется после проведения проверок. С Уважением...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

приказываю:
1. Руководителям учреждений Московской области в срок до 1 мая 2016 года: организовать деятельность учреждений по предоставлению социальных услуг населению на условиях ежедневного режима работы учреждения (без выходных)
организовать и провести в соответствии со статьей 74 ТК РФ работу по изменению определенных условий трудовых договоров с сотрудниками учреждения по причинам, связанным с изменением организационных условий труда.
Людмила

Первый абзац этого приказа и является основанием для изменения организационных условий труда.

Срок до 01 мая дан именно для того, чтобы уведомить работников за два месяца.

Т.е. сам по себе приказ законный. Если процедуру уведомления и процедуру предложения иной работы (в случае несогласия перехода на новые условия труда) проведут без нарушения, тогда нарушений не будет.