Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

wi-fi антенна. Отказали в возврате денег

Добрый вечер. Купил вчера в ДНС wi-fi антенну внутреннюю всенаправленную (не модем, а сама антенна). Упаковку не вскрывал, все стикеры присутствуют. Решил вернуть (не подошла) В возврате денег отказали!. Сказали могут обменять минимум за такую же сумму.

Ссылаются на технически сложный товар ст.25

Так ли это?

15 Июля 2012, 19:44, вопрос №11822 Ярослав, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ярослав.

    Перечень технически сложных товаров на основании статьи 25 Закона о защите прав потребителей установлен Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924.

    В соответствии с пунктом 6 указанного документа, это оборудование беспроводной связи для бытового использования.

    Продавец прав, если нет претензий к качеству товара.

    В данном случае даже обмен на другой товар за ту же или большую сумму - это его право, а не обязанность.

    15 Июля 2012, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это же просто антенна! Это не модем, не роутер. Это антенна которая к ним подключается....(

    15 Июля 2012, 20:14
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,от 06.02.2002 N 81)

    ...п.11 -Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    То, что продавец предложил Вам обмен, уже большой подарок от него и проявление доброй воли. Делать этого он не обязан. Может просто отказать.

    15 Июля 2012, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это же просто антенна для подключения к бытовой радиоэлектронной аппаратуре!

    15 Июля 2012, 20:16
stats