8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение бесплатных земельных участков молодым семьям

Здравствуйте уважаемые юристы! я живу с мужем в небольшом поселке ,семья наша три человека я муж и ребенок! у нас квартира! не собственность! а прописано всего нас 4 -это и еще мой папа(квартира двушка),могу ли я и наша семья получить бесплатный земельный участок как молодая семья!? Нам нет еще 35! и как это сделать и какие сроки!?

04 июля 2013, 06:38, наталья жернакова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. В каждом регионе — свои правила предоставления жилья. Обратитесь за консультацией в местные органы власти.

07 июля 2013, 08:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Наталья.

К сожалению, бесплатно земельные участки в Санкт-Петербурге выдаются только многодетным семьям. Однако вы вправе встать в очередь на улучшение жилищных условий...

07 июля 2013, 09:50
0
0
0
0
наталья жернакова
наталья жернакова
Клиент, г. Санкт-Петербург

в санкт- петербурге и лен области? или только в СПБ

08 июля 2013, 04:15

По ЛО?

Правительство Ленинградской области приняло закон, который позволяет
получить земельный участок в собственность, бесплатно для
индивидуального жилищного строительства.

Есть в нем оговорка, что земельные участки для ИЖС должны быть
расположены в границах населенных пунктов ЛО, и в которых предусмотрено
индивидуальное жилищное строительство. Кроме этого оговаривается еще
несколько случаев предоставления гражданам земельных участков бесплатно:

  1. если гражданин не имел и не имеет в собственности земельного
    участка, предоставленного ему для индивидуального жилищного
    строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого
    дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения
    или жилого дома), — при условии постоянного проживания данного
    гражданина на территории Ленинградской области не менее пяти лет;
  2. если гражданин проживает в индивидуальном жилом доме, но
    не является собственником данного жилого дома — при условии постоянного
    проживания данного гражданина на территории Ленинградской области не
    менее пяти лет;
  3. если гражданин и члены его семьи обеспечены общей площадью
    жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы,
    установленной органом местного самоуправления, в том числе если
    гражданин проживает более пяти лет в коммунальной квартире, общежитии —
    при условии постоянного проживания данного гражданина на территории
    Ленинградской области не менее пяти лет;
  4. молодым семьям, под которыми понимаются состоящие в
    зарегистрированном браке лица, возраст одного из которых на дату подачи
    заявления о предоставлении земельного участка в собственность не
    превышает 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного
    родителя, чей возраст на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и
    одного или более детей (в том числе усыновленных), не имеющим в
    собственности земельных участков, предоставленных для индивидуального
    жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом
    возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения
    жилого строения или жилого дома), обеспеченным общей площадью жилого
    помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной
    органом местного самоуправления, либо проживающим в индивидуальных
    жилых домах, но не являющимся собственниками данных жилых домов, — при
    условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не
    менее пяти лет;
  5. военнослужащим, уволенным в запас, и военнослужащим, имеющим
    выслугу 20 и более лет, не имеющим в собственности земельных участков,
    предоставленных им для индивидуального жилищного строительства, личного
    подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного
    строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома),
    либо проживающим в индивидуальных жилых домах, но не являющимся
    собственниками данных жилых домов, — при условии постоянного проживания
    на территории Ленинградской области не менее пяти лет;
  6. молодым специалистам, под которыми понимаются граждане в
    возрасте не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее,
    начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса
    образовательного учреждения высшего (среднего, начального)
    профессионального образования, работающим по бессрочному трудовому
    договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти
    лет, в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в
    соответствии с полученной квалификацией, не имеющим в собственности
    земельных участков, предоставленных им для индивидуального жилищного
    строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого
    дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения
    или жилого дома), обеспеченным общей площадью жилого помещения менее
    учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, либо
    проживающим в индивидуальных жилых домах, но не являющимся
    собственниками данных жилых домов, — без учета времени проживания на
    территории Ленинградской области;
  7. работникам агропромышленного комплекса, не имеющим в
    собственности земельного участка, предоставленного им для
    индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с
    правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом
    возведения жилого строения или жилого дома), обеспеченным общей
    площадью жилого помещения менее учетной нормы, установленной органом
    местного самоуправления, либо проживающим в индивидуальных жилых домах,
    но не являющимся собственниками данных жилых домов, работающим в
    организациях агропромышленного комплекса по бессрочному трудовому
    договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти
    лет, и постоянно проживающим на территории Ленинградской области не
    менее пяти лет;
  8. молодым специалистам, работающим или изъявившим желание
    работать в организациях бюджетной сферы по бессрочному трудовому
    договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти
    лет, не имеющим в собственности земельных участков, предоставленных им
    для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного
    хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства
    (с правом возведения жилого строения или жилого дома), обеспеченным
    общей площадью жилого помещения менее учетной нормы, установленной
    органом местного самоуправления, либо проживающим в индивидуальных
    жилых домах, но не являющимся собственниками данных жилых домов, — без
    учета времени проживания на территории Ленинградской области.

Обязательное условие практически во всех пунктах является
проживание на территории ЛО не менее 5 лет и отсутствие в
собственности земельного участка для ИЖС.

Земельные участки предоставляются на период строительства индивидуального жилого дома в аренду на 3 года. После ввода в эксплуатацию дома и госрегистрации права собственности на него вы имеете право бесплатно приобрести земельный участок в собственность.

Узнать подробнее о необходимых документах и условиях
предоставления земельного участка бесплатно, вы можете в законе «О
бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных
участков для индивидуального жилищного строительства на территории
Ленинградской области» и в положении о порядке бесплатного
предоставления в собственность граждан земельных участков для
индивидуального жилищного строительства на территории ЛО, а так же обратившись в администрацию своего муниципального района ЛО.

08 июля 2013, 08:41
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как ускорить очередь по предоставлению бесплатного земельного участка многодетной семье?
Мы (многодетная семья из 5 человек) состоим в очереди на получение бесплатного земельного участка для многодетной семьи в Пушкинском районе (для ИЖС). В очереди 1200+ человек. Вставали на учет в Администрации Пушкинского г.о. Администрация Пушкинского г.о. на своем сайте не публикует Книгу регистрации многодетных семей, поставленных на учет в Администрации Пушкинского муниципального района в целях получения в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее - Книга) с 2017 года. Последняя многодетная семья, которая получила земельный участок в 2017 году находится в очереди под 490 номером. Судя по Перечню земель, для предоставления многодетным семьям Пушкинского муниципального района в 2019 году в целях реализации Закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-03 «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», за 2019 год Администрацией было выделено всего 15 участков многодетным семьям. Произведя несложные расчеты можно понять, что землю при такой «ускоренной» работе Администрации мы получим примерно через 49 лет - срок не укладывается ни в какие рамки. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как можно ускорить работу Администрации Пушкинского городского округа в выделении земельных участков для многодетных семей? Может быть можно самим заняться поиском свободных участков и их оформлением, после чего просто согласовать получение в Администрации? Или начать писать письма в Администрацию и выше? Или может быть есть другие механизмы получения земельного участка или денежного эквивалента? Жилищный вопрос строит остром концом к нам...
17 января, 20:31, вопрос №2962098, Чингиз Гатятулин, г. Пушкино
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Предоставление бесплатного земельного участка молодой семье
Добрый день! Интересует вопрос выделения бесплатных земельных участков молодым семьям. Мы молодая семья, проживаем в г. Выборге Ленинградской области. У нас 2 ребенка 2 года и 5 лет. Жене только что исполнилось 30 лет, мне 35 лет. Хотелось бы узнать имеем ли мы право на получение бесплатного земельного участка под ИЖС. Какая процедура оформления? Какие нужны от нас документы?
18 декабря 2015, 00:25, вопрос №1073519, Сергей, г. Выборг
5 ответов
Земельное право
Предоставление земельных участков молодым семьям до 35 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой статье земельного кодекса РФ говорится о бесплатном предоставлении земельного участка молодым семьям до 35 лет? И необходимый перечень документов, для постановки на очередь.
02 марта 2015, 10:25, вопрос №746903, Станислав, г. Елец
2 ответа
Земельное право
Бесплатные земельные участки молодым семьям
Добрый день,меня зовут Андрей ,Хотел бы у вас узнать.Я проживаю в Крыму Бахчисарайского района с.Вилино хотел бы получить земельный участок в этом Селе,но не знаю положено ли по Русским законам гражданину РФ бесплатные земельные участки молодым семьям, если да то как можно получить этот участок.у меня молодая семья и мне хочется построить свой частный дом,заранее спасибо. С уважением, Бунин Андрей.
19 сентября 2014, 08:17, вопрос №562424, Андрей,
1 ответ
Жилищное право
Положен ли земельный участок молодой семье в 2014?
Здравствуйте уважаемые юристы! Положен ли земельный участок молодой семье 2014. Мы молодая семья проживаем в г.Приморске Ленинградской области Выборгского района. Хотелось бы узнать имеем ли право на получения земельного участка для строительства дома.Если да то на что опираться когда в нашей администрации отказывают в этом...Спасибо..
04 июля 2013, 10:15, вопрос №115034, ирина Виноградова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.10.2014