8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как получить звание Веран труда Федерального уровня

Управление социальной защиты

Городского поселения Мытищи,

Московской области

Я, Рагулин Ричард Васильевич, 1939 г. рождения, проживающий по адресу

141008, г. Мытищи, Московской обл., ул. Щербакова д. 1, к., 1, кв. 270,

паспорт серии 46 01, № 491183, выдан 04.04.2002 г., Мытищинским ОВД-2, код подразделения 503 051, имею трудовой, непрерывный стаж работы 61 год, работаю по настоящее время, в 1997 г. награжден званием «Почетный энергетик» министерства топлива и энергетики Р.Ф., Почетными грамотами Совета Министров Калмыцкой АССР, ЦК ВЛКСМ СССР, Ветеран Труда с 1987 г.

Просил в управлении соцзащиты:

Присвоить мне звание «Ветеран труда Федерального уровня» в соответствии с Ф.З. от 12.01.95 №5-Ф3 (ред. От 09.12.2010 г.) на основании

следующих документов:

1. Копия удостоверения «Ветеран труда».

2. Копия удостоверения медали «Ветеран труда»

3. Копия удостоверения Министерства Энергетики и Электрификации Российской Федерации «Почетный энергетик»

4. Копия трудовой книжки.

5. Копия Почетной грамоты Совета Министров Калмыцкой АССР.

6. Копия Почетной грамоты ЦК ВЛКСМ СССР.

7. Копия пенсионного удостоверения.

8. Копия паспорта.

9. 2 фотографии 3х4 см.

Ответ из управления соцзащиты получил отрицательный.

Я не понимаю почему. Интернет на этот вопрос отвечает

положительно.

В чем тут "Заковыка" не понимаю...

Показать полностью
, Рагулин Ричард Васильевич, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ричард Васильевич!

Вы пишите, что являетесь ветераном труда с 1987 года. У вас есть удостоверение?

0
0
0
0

Если у вас есть удостоверение, то на основании статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» вы имеете право на присвоение звания ветерана труда.

Если такого удостоверения нет, то для получения звания «Ветеран труда» необходимо соответствовать следующим условиям (они также установлены статьей 7):

1) необходимо иметь ордена или медали почетные звания СССР или Российской Федерации, либо ведомственные знаки отличия в труде;
2) иметь трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В этой связи прошу уточнить — звание «Почетный энергетик» так и звучит? Или это вы имеете в виду звание «Заслуженный энергетик РФ»?

0
0
0
0

В соответствии с Приказом Министерства энергетики РФ от 14 июля 2008 г. N 11 «О ведомственных наградах Министерства энергетики Российской Федерации» звание «Почетный энергетик» относится к ведомственной награде. Следовательно, его наличие дает вам право на получение звания «Ветеран труда».

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, на данный момент звание «Ветеран труда» прерогатива региональных властей. Такой порядок был установлен ФЗ от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, «О монетизации льгот». Соответственно условия присвоения звания «Ветеран труда» определяют субъекты РФ с 2005 года. Вероятно с этим и связан отказ.

Вы уже являетесь Ветераном труда в соответствии с п. 1 ст. 7 ФЗ «О ветеранах». А в соответствии с п. 4 той же «Порядок и условия присвоения звания „Ветеран труда“ определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».

0
0
0
0
Копия удостоверения «Ветеран труда».
Рагулин Ричард Васильевич

На данный момент вы уже являетесь ветераном труда в соответствии со ст. 7 ФЗ «О Ветеранах»:

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Поэтому отказать вам не имели право.

0
0
0
0

В соответствии с п. 7. Постановления Правительства Москвы № 443-ПП от 27 июня 2006 года: "Лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда», районным управлением социальной защиты населения выдается удостоверение ветерана труда". У вас уже есть звание «Ветерана труда»!

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Порядок присвоения звания ветерана труда в Московской области регулируется «Положением о порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ гражданам, имеющим место жительства в Московской области», утвержденным постановлением правительства МО от 11 июля 2006 года N 655/26.

2. Звание «Ветеран труда» присваивается:
2.1. Лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации.Для целей настоящего постановления к ведомственным знакам отличия в труде относятся награды, решения о награждении которыми были приняты руководством федеральных органов государственной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, органов государственной власти и управлений СССР и РСФСР, судов и органов прокуратуры СССР и РСФСР (абзац в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2009 годапостановлением Правительства Московской области от 14 декабря 2009 года N 1101/53.(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 октября 2007 года постановлением Правительства Московской области от 2 октября 2007 года N 736/31
2.2. Лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
3. Для присвоения звания «Ветеран труда» в территориальное структурное подразделение Министерства социальной защиты населения Московской области (далее — территориальное подразделение Министерства) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства необходимо представить следующие документы:
3.1. Для лиц, указанных в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Положения:
заявление;
одна личная фотография размером 3х4 сантиметра;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Московской области, выданный в установленном порядке органом регистрационного учета (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);
документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);
документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
документы, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет.

Возможно Вы предоставили не все документы, поэтому Вам отказали.

Если возможно, приведите основания отказа.

0
0
0
0
Рагулин Ричард Васильевич
Рагулин Ричард Васильевич
Клиент, г. Москва

Дополнительно сообщаю, что все требуемые для присвоения звания "Ветеран труда

федерального уровня" в отдел соцобеспечения Мытищинского района МО были

представлены полностью.

Причина отказа из ответа отдела соцобеспечения:

"статьей закона РФ "О ветеранах" от 16.11.1994 г. №5-ФЗ определены следующие категории ветеранов: ветераны ВОВ, ветераны боевых действий на территориии СССР, и РФ, ветераны госслужбы, ветераны труда" ..., учитывая вышеизложенное звание Ветеран труда" федерального уровня действующим законодательством не предусмотрено.

Причина отказа из ответа отдела соцобеспечения: «статьей закона РФ „О ветеранах“ от 16.11.1994 г. №5-ФЗ определены следующие категории ветеранов: ветераны ВОВ, ветераны боевых действий на территориии СССР, и РФ, ветераны госслужбы, ветераны труда» ..., учитывая вышеизложенное звание Ветеран труда" федерального уровня действующим законодательством не предусмотрено.
Рагулин Ричард Васильевич

Совершенно верно, звания «ветеран труда федерального уровня» законодательством не предусмотрено. Поскольку Вы уже имеете звания «ветеран труда» с 1987 года, то им являетесь и в настоящее время. Все льготы, предусмотренные ФЗ «О ветеранах» на Вас уже распространяются и на федеральном и на местном уровне.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В соотвествие с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВЕТЕРАНАХ
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1)имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Утверждено
постановлением Правительства
Московской области
от 11 июля 2006 г. N 655/26
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА»
ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Список изменяющих документов
(в ред. постановлений Правительства МО
от 02.10.2007 N 736/31, от 14.12.2009 N 1101/53,
от 05.03.2012 N 238/7, от 18.07.2014 N 557/27)
1. Настоящее Положение определяет порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда».
2. Звание «Ветеран труда» присваивается:
2.1. Лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для целей настоящего постановления к ведомственным знакам отличия в труде относятся награды, решения о награждении которыми были приняты руководством федеральных органов государственной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, органов государственной власти и управления СССР и РСФСР, судов и органов прокуратуры СССР и РСФСР.

В связи с чем Вам отказали?

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ должен быть мотивированный. На основании чего отказали?

Лично я считаю, что «заковыка» в том, что вы и так являетесь ветераном труда, у вас имеется соответствующее удостоверение
Категория «ветеран труда федерального уровня» законом не определена.

Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Присвоить мне звание «Ветеран труда Федерального уровня» в соответствии с Ф.З. от 12.01.95 №5-Ф3 (ред. От 09.12.2010 г.)
Рагулин Ричард Васильевич

Добрый день! Категории ветеранов установлены следующей нормой закона — Статья 1. Категории ветеранов
[Закон «О ветеранах»] [Глава I] [Статья 1]
С учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее — ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

1. Копия удостоверения «Ветеран труда». 2. Копия удостоверения медали «Ветеран труда»
Рагулин Ричард Васильевич

Исходя из Вашего вопроса у Вас уже имеется звание и удостоверение — Ветеран труда.

Ответ из управления соцзащиты получил отрицательный.
Рагулин Ричард Васильевич

Если ответ Вас не устраивает и Вы считаете что нарушает Ваши права — то рекомендую подать письменное заявление в прокуратуру, в котором сообщите ситуацию с приложением копий Вашего заявления и отрицательного ответа и соответственно просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц и осуществить защиту Ваших прав, в том числе и судебном порядке. Прокуратура проведёт проверку и даст Вам письменный ответ из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.03.2016