Как получить звание Веран труда Федерального уровня

Управление социальной защиты

Городского поселения Мытищи,

Московской области

Я, Рагулин Ричард Васильевич, 1939 г. рождения, проживающий по адресу

141008, г. Мытищи, Московской обл., ул. Щербакова д. 1, к., 1, кв. 270,

паспорт серии 46 01, № 491183, выдан 04.04.2002 г., Мытищинским ОВД-2, код подразделения 503 051, имею трудовой, непрерывный стаж работы 61 год, работаю по настоящее время, в 1997 г. награжден званием «Почетный энергетик» министерства топлива и энергетики Р.Ф., Почетными грамотами Совета Министров Калмыцкой АССР, ЦК ВЛКСМ СССР, Ветеран Труда с 1987 г.

Просил в управлении соцзащиты:

Присвоить мне звание «Ветеран труда Федерального уровня» в соответствии с Ф.З. от 12.01.95 №5-Ф3 (ред. От 09.12.2010 г.) на основании

следующих документов:

1. Копия удостоверения «Ветеран труда».

2. Копия удостоверения медали «Ветеран труда»

3. Копия удостоверения Министерства Энергетики и Электрификации Российской Федерации «Почетный энергетик»

4. Копия трудовой книжки.

5. Копия Почетной грамоты Совета Министров Калмыцкой АССР.

6. Копия Почетной грамоты ЦК ВЛКСМ СССР.

7. Копия пенсионного удостоверения.

8. Копия паспорта.

9. 2 фотографии 3х4 см.

Ответ из управления соцзащиты получил отрицательный.

Я не понимаю почему. Интернет на этот вопрос отвечает

положительно.

В чем тут "Заковыка" не понимаю...

, Рагулин Ричард Васильевич, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ричард Васильевич!

Вы пишите, что являетесь ветераном труда с 1987 года. У вас есть удостоверение?

Если у вас есть удостоверение, то на основании статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» вы имеете право на присвоение звания ветерана труда.

Если такого удостоверения нет, то для получения звания «Ветеран труда» необходимо соответствовать следующим условиям (они также установлены статьей 7):

1) необходимо иметь ордена или медали почетные звания СССР или Российской Федерации, либо ведомственные знаки отличия в труде;
2) иметь трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В этой связи прошу уточнить — звание «Почетный энергетик» так и звучит? Или это вы имеете в виду звание «Заслуженный энергетик РФ»?

В соответствии с Приказом Министерства энергетики РФ от 14 июля 2008 г. N 11 «О ведомственных наградах Министерства энергетики Российской Федерации» звание «Почетный энергетик» относится к ведомственной награде. Следовательно, его наличие дает вам право на получение звания «Ветеран труда».

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, на данный момент звание «Ветеран труда» прерогатива региональных властей. Такой порядок был установлен ФЗ от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, «О монетизации льгот». Соответственно условия присвоения звания «Ветеран труда» определяют субъекты РФ с 2005 года. Вероятно с этим и связан отказ.

Вы уже являетесь Ветераном труда в соответствии с п. 1 ст. 7 ФЗ «О ветеранах». А в соответствии с п. 4 той же «Порядок и условия присвоения звания „Ветеран труда“ определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».

Копия удостоверения «Ветеран труда».
Рагулин Ричард Васильевич

На данный момент вы уже являетесь ветераном труда в соответствии со ст. 7 ФЗ «О Ветеранах»:

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Поэтому отказать вам не имели право.

В соответствии с п. 7. Постановления Правительства Москвы № 443-ПП от 27 июня 2006 года: "Лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда», районным управлением социальной защиты населения выдается удостоверение ветерана труда". У вас уже есть звание «Ветерана труда»!

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Порядок присвоения звания ветерана труда в Московской области регулируется «Положением о порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ гражданам, имеющим место жительства в Московской области», утвержденным постановлением правительства МО от 11 июля 2006 года N 655/26.

2. Звание «Ветеран труда» присваивается:
2.1. Лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации.Для целей настоящего постановления к ведомственным знакам отличия в труде относятся награды, решения о награждении которыми были приняты руководством федеральных органов государственной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, органов государственной власти и управлений СССР и РСФСР, судов и органов прокуратуры СССР и РСФСР (абзац в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2009 годапостановлением Правительства Московской области от 14 декабря 2009 года N 1101/53.(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 октября 2007 года постановлением Правительства Московской области от 2 октября 2007 года N 736/31
2.2. Лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
3. Для присвоения звания «Ветеран труда» в территориальное структурное подразделение Министерства социальной защиты населения Московской области (далее — территориальное подразделение Министерства) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства необходимо представить следующие документы:
3.1. Для лиц, указанных в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Положения:
заявление;
одна личная фотография размером 3х4 сантиметра;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Московской области, выданный в установленном порядке органом регистрационного учета (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);
документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);
документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
документы, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет.

Возможно Вы предоставили не все документы, поэтому Вам отказали.

Если возможно, приведите основания отказа.

Рагулин Ричард Васильевич
Клиент, г. Москва

Дополнительно сообщаю, что все требуемые для присвоения звания "Ветеран труда

федерального уровня" в отдел соцобеспечения Мытищинского района МО были

представлены полностью.

Причина отказа из ответа отдела соцобеспечения:

"статьей закона РФ "О ветеранах" от 16.11.1994 г. №5-ФЗ определены следующие категории ветеранов: ветераны ВОВ, ветераны боевых действий на территориии СССР, и РФ, ветераны госслужбы, ветераны труда" ..., учитывая вышеизложенное звание Ветеран труда" федерального уровня действующим законодательством не предусмотрено.

Причина отказа из ответа отдела соцобеспечения: «статьей закона РФ „О ветеранах“ от 16.11.1994 г. №5-ФЗ определены следующие категории ветеранов: ветераны ВОВ, ветераны боевых действий на территориии СССР, и РФ, ветераны госслужбы, ветераны труда» ..., учитывая вышеизложенное звание Ветеран труда" федерального уровня действующим законодательством не предусмотрено.
Рагулин Ричард Васильевич

Совершенно верно, звания «ветеран труда федерального уровня» законодательством не предусмотрено. Поскольку Вы уже имеете звания «ветеран труда» с 1987 года, то им являетесь и в настоящее время. Все льготы, предусмотренные ФЗ «О ветеранах» на Вас уже распространяются и на федеральном и на местном уровне.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соотвествие с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВЕТЕРАНАХ
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1)имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Утверждено
постановлением Правительства
Московской области
от 11 июля 2006 г. N 655/26
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА»
ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Список изменяющих документов
(в ред. постановлений Правительства МО
от 02.10.2007 N 736/31, от 14.12.2009 N 1101/53,
от 05.03.2012 N 238/7, от 18.07.2014 N 557/27)
1. Настоящее Положение определяет порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда».
2. Звание «Ветеран труда» присваивается:
2.1. Лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для целей настоящего постановления к ведомственным знакам отличия в труде относятся награды, решения о награждении которыми были приняты руководством федеральных органов государственной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, органов государственной власти и управления СССР и РСФСР, судов и органов прокуратуры СССР и РСФСР.

В связи с чем Вам отказали?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ должен быть мотивированный. На основании чего отказали?

Лично я считаю, что «заковыка» в том, что вы и так являетесь ветераном труда, у вас имеется соответствующее удостоверение
Категория «ветеран труда федерального уровня» законом не определена.

Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Присвоить мне звание «Ветеран труда Федерального уровня» в соответствии с Ф.З. от 12.01.95 №5-Ф3 (ред. От 09.12.2010 г.)
Рагулин Ричард Васильевич

Добрый день! Категории ветеранов установлены следующей нормой закона — Статья 1. Категории ветеранов
[Закон «О ветеранах»] [Глава I] [Статья 1]
С учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее — ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

1. Копия удостоверения «Ветеран труда». 2. Копия удостоверения медали «Ветеран труда»
Рагулин Ричард Васильевич

Исходя из Вашего вопроса у Вас уже имеется звание и удостоверение — Ветеран труда.

Ответ из управления соцзащиты получил отрицательный.
Рагулин Ричард Васильевич

Если ответ Вас не устраивает и Вы считаете что нарушает Ваши права — то рекомендую подать письменное заявление в прокуратуру, в котором сообщите ситуацию с приложением копий Вашего заявления и отрицательного ответа и соответственно просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц и осуществить защиту Ваших прав, в том числе и судебном порядке. Прокуратура проведёт проверку и даст Вам письменный ответ из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...