В нескольких квартирах счетчики оказались на данный момент не поверенными и нам начисляют по метражу

Здравствуйте. Наш многоквартирный дом оборудован как общедомовым прибором учета теплоэнергии, так и индивидуальными. В нескольких квартирах счетчики оказались на данный момент не поверенными, на основании чего ТСЖ теперь обязывает всех собственников отказаться от учета теплоэнергии по приборам и рассчитываться за тепло, исходя из площади квартиры. Имеют ли они на это право? Ведя я устанавливала счётчик за свои деньги и регулярно оплачиваю поверку этого счетчика.

, Кривов Владимир, г. Москва

Да, УК права.

Такое Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
п. 42 (1) гласит:
«В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.»