Возьмут ли меня служить в пограничные войска по контракту, вместо армейской службы, если был привод?

Добрый вечер, возьмут ли меня служить в пограничные войска по контракту, вместо армейской службы, если у меня имелся привод в милицию по статье 17.3 , распитие в общественном месте, не достигшим 18 лет?

, Кирилл, Дисна
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре
Добрый вечер, возьмут ли меня служить в пограничные войска по контракту, вместо армейской службы, если у меня имелся привод в милицию по статье 17.3, распитие в общественном месте, не достигшим 18 лет?

Добрый день! Боюсь вас огорчить, но, скорей всего, нет. Однако вы вправе возбудить соответствующее заявление с вышеназванной просьбой.Возможно ваше искреннее желание, подкрепленное иными заслугами, позволит принять положительное решение

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Боюсь огорчить автора первой консультации, но скорее да, чем нет.

Статьей 33 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлены требования, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту:

1. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:
рекомендуется в первую очередь — первая категория;
рекомендуется — вторая категория;
рекомендуется условно — третья категория;
не рекомендуется — четвертая категория.
На военную службу по контракту не может быть принят гражданин, отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.
4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
квалификации;
физической подготовки.
5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Не забываем и про возраст. Есть еще дополнительные требования, установленные соответствующими приказами руководителей федеральных органов исполнительной власти (ФСБ, МО РФ, МВД и т.п.), некоторые из них (отсутствие судимости, наличие возбужденного на момент поступления на службу уголовного дела, нахождения под следствием или судом за совершенное преступление ***) однотипные.

Нет судимости — Вам дорога в военкомат или в управление другого органа с соответствующим заявлением, с собой документы об образовании и работе, фотографии, характеристики с места работы и учебы, пишите автобиографию, берете справку из ИЦ МВД об отсутствии судимости, заполняете анкету, получайте отношение, проходите медкомиссию, профотбор, сдавайте физподготовку и ждите приказ о принятии на службу, заключение первого контракта и назначения на воинскую должность.
Это в общих чертах.

Неплохо бы грамоты, медальки, разряды спортивные, но фактически они мало на что влияют, знаю по себе. Хотя, может просто харей не вышел).

(*** — это, на всякий случай, оговорка для юристов сайта, чтобы не загрызли меня за формулировку «за совершенное преступление», мол, доказанный факт преступления устанавливается только судом, ля-ля-ля).