Право отказаться от медосвидетельствования на наркотики на месте

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,.Меня остановили гаишники,предложили пройти тест на наркотики.Я отказался сделать это на месте,но не отказался пройти мед.осв. В мед.учреждении.,но у них на это небыло времени.,пришлость написать отказ

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Ответственность предусмотрена, статьёй 12.26 (КоАП РФ) -

Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянениявлечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.