Изменение предмета и основания иска
Добрый вечер!
Как вы считаете будет ли изменением предмета И основания иска в следующей ситуации:
суд общей юрисдикции, трудовой спор о взыскании сверхурочных за работу в выходные дни. Изначально основанием была невыплата сверхурочных по журналу учета смен. Работодатель отрицает его наличие и предоставляет график сменности. Дак вот если основание поменяю на расчет по предоставленному Ответчиком графику сменности, не меняется ведь предмет иска? взыскание так же сверхурочных (только размер сверхурочных соответственно другой будет)
Нет. предмет иска не меняется, однако уточнить для каких именно целей спрашиваете?
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. 2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. 3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.