8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое налогооблажение при продаже квартиры. 2015-2016 гг?

Добрый день! Если человек унаследовал квартиру по завещанию в 2015 и в том же году вступил в право собственности, будет ли налогооблажение в случае продажи данной квартиры в 2016 году работать по новому принципу: налог не меньше кадастровой стоимости недвижимости умноженной на понижающий коэффициент? Или же налог будет исчисляться по старым правилам налогообложения, т.е., исходя только из суммы договора купли-продажи? П.С. В интернет-источниках информация по данному вопросу расходится - примерно 50/50 - где-то написано, что налогообложению по новым правилам подлежит всё продаваемое с 2016 года недвижимое имущество (которому присвоена кадастровая стоимость), а где-то говорится о том, что если право собственности на продаваемую квартиру было приобретено до 01.01.2016, то доход с продажи такой квартиры будет облагаться по старому принципу и, соответственно, налогообложения можно будет избежать - вот и пытаюсь прояснить, как всё обстоит на самом деле.

Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт
Если человек унаследовал квартиру по завещанию в 2015 и в том же году вступил в право собственности, будет ли налогооблажение в случае продажи данной квартиры в 2016 году работать по новому принципу: налог не меньше кадастровой стоимости недвижимости умноженной на понижающий коэффициент? Или же налог будет исчисляться по старым правилам налогообложения, т.е., исходя только из суммы договора купли-продажи
Дмитрий

Здравствуйте!

по старому, кадастровая стоимость учитывается только по объектам право собственности на которые возникло в 2016г.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Если человек унаследовал квартиру по завещанию в 2015 и в том же году
вступил в право собственности, будет ли налогооблажение в случае продажи
данной квартиры в 2016 году работать по новому принципу

Или же налог будет исчисляться по старым правилам налогообложения,

налог будет исчисляться по «старым правилам „

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Дата обновления страницы 13.06.2016