8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласование замены счетчика потребителем

Живем в частном доме. У нас счетчик вынесли на улицу на столб. Он проработал год, и вышел из строя. Представитель энергообслуживающей организации по нашему запросу заменил неисправный на другой, принадлежащий этой организации. Старый счетчик был индукционный, новый - электронный многотарифный. Является ли факт установки такого счетчика основанием перехода на многотарифную систему? Могу ли я купить другой счетчик и установить его вместо имеющегося в соответствии с правилами установки и может. Надо ли согласовывать замену с энергообслуживающей организацией? Может ли она отказать нам в этом? Какие могут быть основания для отказа?

Показать полностью
, Иван, г. Тула
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Необходимо изучить ваш договор с энергообслуживающей организацией. При заключении договора с энергоснабжающей организацией устанавливается «Граница балансовой принадлежности», которая определяется «Актом разграничения балансовой принадлежности», то есть определяется точка где устанавливают прибор учета электроэнергии. И эта точка может оказаться на улице только с вашего согласия

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Тула

Могут ли быть ситуации когда эти отношения не регламентируются таким договором?

Уточню, мы проживаем в сельской местности в коттедже на две семьи. Дело в том, что у нас и у всех остальных собственников домов, проживающих в нашей местности таких договоров на руках нет. Можем ли мы потребовать копию договора от энергообслуживающей организации в случае утери своего экземпляра?

Вы собственники своих домов? Просто вы пишите про замену счетчиков, и я так вижу из вопроса что сделали вам это бесплатно

0
0
0
0
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

В любом случае, даже если счётчик установили Вам бесплатно, договор на обслуживание данного счётчика и условия его эксплуатации Вам должны были выдать. Поэтому требуйте договор в организации, которая Вам его поставила и действуйте в соответствии с условиями данного договора.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Тула

При замене счетчика выдали акт замены, причем в качестве причины почему-то указали "плановая", несомтря на то, что менялся он по причине поломки старого. И замена производилась не в присутствии собственников или их представителей, хотя в акте указано обратное. Этот акт нам выдали по запросу постфактом. Наш прокол в том, что мы его подписали, не разобравшись что в нем написано.

Если квартира - приватизирована, но не в частной собственности, с кем должен заключаться этот договор? С нами или с муниципалитетом?

Во-первых, если квартира приватизирована членами Вашей семьи, то она уже является частной, не смотря на то, что стоимость приватизации ещё не выплачена и квартира в БРТИ не оформлена на конкретного собственника. Просто она является частной собственностью с обременением. Но даже, если бы она не была таковой, то всё равно бы договор эксплуатации и обслуживания данного счётчика заключался бы с нанимателем жилого помещения, как я понимаю, не муниципалитет же будет эксплуатировать Ваш счётчик.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В торговом центре по неусторожности сломал входную дверь, все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
Добрый день ! в торговом центре по неусторожности сломал входную дверь , все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
, вопрос №4093908, Дарья, Кривой Рог
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Защита прав потребителей
Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
Добрый день ! Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
, вопрос №4092941, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 17.03.2016