Получение в наследство второй доли квартиры

квартира приватизирована до 1998 года на мать 1/2 и сына 1/2, сын проживал с отцом с 2006 года,мать умерла в 2008 году, к нотариусу никто не обращался, сыну уже 20 лет,теперь что-то можно сделать?

, Евгения, г. Иркутск
Олег Литвак
Юрист

Вам поможет ст 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По этому обратитесь к нотариусу, если возникнут сложности тогда через суд.

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Хотелось бы добавить, что в данном случае, в соответствии с п. 1 ст. 1146 Гражданского Кодекса внуки могут наследовать после наследодателя только лишь по праву представления, то есть только в случае смерти Вас до открытия наследства.
А Вы можете наследовать в соответствие со ст. 1153 ГК РФ, как отметил Выше коллега.