Прав ли председатель гаражного кооператива?

В декабре 2015 г. приобрели гараж в гаражном кооперативе. На момент приобретения председателя не было вообще (никто не хотел), кто-то собирал деньги и платил в разные инстанции. Ему мы заплатили 1000 руб., как сказали. Машина у нас старенькая - 99 1989 г. Постоянно приходилось ремонтировать и, конечно же, пользовались маленьким обогревателем (зима, в гараже холодно). В начале марта 2016 г. к нам подошла женщина, сказала, что оно председатель и что нам отключают электроэнергию, т.к. с нашим появлением в кооперативе увеличились расходы на электроэнергию. И отключили. Теперь с нас требуют 1500 руб. штраф и 5000 руб. за перерасход энергии. Имеет ли председатель на это право?

, Нина, г. Иваново
Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Нина!

Во-первых, вы как собственник, должны были присутствовать на собрании по выбору председателя Вашего кооператива или по крайней мере должны были быть в курсе кто был выбран председателем.

Во-вторых, если у Вас есть задолженность по оплате электроэнергии, пусть ГСК предоставит документы ее подтверждающие. Или так же письменно обоснуют перерасхо (данные счетчика и т.д). Самовольно отключать право ГСК не имеет.

Вы можете пиьменно обратиться в свой ГСК с соответствующим запросом. Как правило они игнорируют подобные запросы. Свои интересы Вы можете попробовать отстоять в суде.В настоящее время есть много положительной судебной практики по Вашему вопросу.

Александр Сергеев
Юридическая компания ""РИЗОЛИТ-КАРЕЛИЯ"", г. Санкт-Петербург

Для начала получите выписку из ЕГРЮЛ в ФНС (ресурс называется «проверь себя и контрагента). Посмотрите по ней кто имеет право действовать от лица кооператива без доверенности. Если женщина является председателем, то напишите официальный запрос (ценным письмом с уведомлением) по указанному в выписке адресу. Запросите копию протокола собрания о переизбрании председателя кооператива и причину по которой Ваш бокс отключили от электроснабжения. А дальше действуйте по факту ответа. Что касается штрафов, то здесь надо читать устав и решения собраний.