8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если истекает срок давности, а органы бездействуют?

Здравствуйте!

Ко мне в квартиру незаконно проник сотрудник управляющей компании 18.04.2014г., я неоднократно пытался его выгнать, но он не уходил и еще стал снимать на мобильный мою квартиру. После этого мне пришлось вызвать наряд полиции, который его доставил в отделение, где я и мой отец (свидетель) написали заявления о привлечении данного гражданина к угол.ответственности. 1 год и 6 мес. ОВД и прокуратура играла со мной в «футбол»: полиция выдает отказное, прокуратура его отменяет, а в августе 2015 мне в прокуратуре заявили, что я вообще зря обратился в ОВД, т.к. это подследственность следств.комитета. Я написал заявление туда и с августа 2015г. все, что сделал следователь это взял объяснения с меня, отца и сотрудника ук, который влез и это не смотря на то, что я многократно встречался с руководителем след.комитета и писал жалобы по бездействию сотрудников.

Вопрос:

1.Что делать в такой ситуации? (у меня остался 33 дня до истечения срока давности)

2. Насколько верна информация, что если обжаловать отказное постановление в суде, то к сроку давности прибавляется 3 года?

С Уважением,

Максим

(926) 206-1224

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Александр Мартынов
Александр Мартынов
Адвокат, г. Саранск

1 — если срок давности истечет (а он скорее всего истечет), то Вам следует добиваться вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, т.е. за истечением сроков давности уголовного преследования. В данном случае, хоть виновник не понесет реального наказания, Вы получите возможность в дальнейшем предъявить исковые требования о возмещение материального ущерба и морального вреда. Кроме того, можете обратиться в суд за присуждением компенсации в следствие нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства (если эти нарушения будут иметь место)

2 — предложенный Вами вариант ничего не прибавляет к сроку давности. Срок давности только приостанавливается при уклонении виновного от следствия и суда (в общем, если он в розыске).

3 — чтобы определить перспективу Вашего дела желательно увидеть последнее решение об отказе. По такой категории дел, если все очевидно, следователи как правило не тянут время, для них это самая простая категория дел. Нужно знать конечно обстоятельства Вашего дела, не исключено, что там действительно нет состава преступления

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ваш ответ, мне один адвокат по ук посоветовал сделать след.шаги:

1. Написать жалобу на следователя по ст. 293 ч.1 в УСБ, СК и генпрокуратуру

2. Написать обращение Жириновскому

3. Подать иск в конституц.суд

Что вы думаете по этим 3-ем пунктам, есть ли смысл?

1 — по данному пункту можете написать такое заявление.

2 — если напишите обращение Жириновскому, то он, как и любой другой депутат Гос.думы, должен отправить Ваше обращение по подведомственности в прокуратуру и следственный комитет. Решать вопросы законности действий и решений следователя не компетенция депутатов

3 — в Конституционный суд обращаются для проверки соответствия нормативных актов Конституции и по многим другим вопросам, которые к Вашей ситуации не относятся. Для начала нужно хотя бы в районный суд обратиться с обжалованием последнего постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и далее идти по вышестоящим судебным инстанциям, если дело имеет перспективу

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Ко мне в квартиру незаконно проник сотрудник управляющей компании
Максим

Что значит незаконно? Если его впустили добровольно в квартиру под любым предлогом состава преступления нет и вы тратите свое время и силы напрасно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Жилищное право
Весной на пол выходит вода, стены рушатся, а администрация бездействует
Здравствуйте. Не знаю уже куда обращаться. У нас многодетная семья, живем в доме непригодном для проживания уже двенадцать лет. Весной на пол выходит вода, стены рушатся, а администрация бездействует.
, вопрос №4060741, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.06.2016