Что делать, если истекает срок давности, а органы бездействуют?

Здравствуйте!

Ко мне в квартиру незаконно проник сотрудник управляющей компании 18.04.2014г., я неоднократно пытался его выгнать, но он не уходил и еще стал снимать на мобильный мою квартиру. После этого мне пришлось вызвать наряд полиции, который его доставил в отделение, где я и мой отец (свидетель) написали заявления о привлечении данного гражданина к угол.ответственности. 1 год и 6 мес. ОВД и прокуратура играла со мной в «футбол»: полиция выдает отказное, прокуратура его отменяет, а в августе 2015 мне в прокуратуре заявили, что я вообще зря обратился в ОВД, т.к. это подследственность следств.комитета. Я написал заявление туда и с августа 2015г. все, что сделал следователь это взял объяснения с меня, отца и сотрудника ук, который влез и это не смотря на то, что я многократно встречался с руководителем след.комитета и писал жалобы по бездействию сотрудников.

Вопрос:

1.Что делать в такой ситуации? (у меня остался 33 дня до истечения срока давности)

2. Насколько верна информация, что если обжаловать отказное постановление в суде, то к сроку давности прибавляется 3 года?

С Уважением,

Максим

(926) 206-1224

, Максим, г. Москва
Александр Мартынов
Адвокат, г. Саранск

1 — если срок давности истечет (а он скорее всего истечет), то Вам следует добиваться вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, т.е. за истечением сроков давности уголовного преследования. В данном случае, хоть виновник не понесет реального наказания, Вы получите возможность в дальнейшем предъявить исковые требования о возмещение материального ущерба и морального вреда. Кроме того, можете обратиться в суд за присуждением компенсации в следствие нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства (если эти нарушения будут иметь место)

2 — предложенный Вами вариант ничего не прибавляет к сроку давности. Срок давности только приостанавливается при уклонении виновного от следствия и суда (в общем, если он в розыске).

3 — чтобы определить перспективу Вашего дела желательно увидеть последнее решение об отказе. По такой категории дел, если все очевидно, следователи как правило не тянут время, для них это самая простая категория дел. Нужно знать конечно обстоятельства Вашего дела, не исключено, что там действительно нет состава преступления

Максим
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ваш ответ, мне один адвокат по ук посоветовал сделать след.шаги:

1. Написать жалобу на следователя по ст. 293 ч.1 в УСБ, СК и генпрокуратуру

2. Написать обращение Жириновскому

3. Подать иск в конституц.суд

Что вы думаете по этим 3-ем пунктам, есть ли смысл?

1 — по данному пункту можете написать такое заявление.

2 — если напишите обращение Жириновскому, то он, как и любой другой депутат Гос.думы, должен отправить Ваше обращение по подведомственности в прокуратуру и следственный комитет. Решать вопросы законности действий и решений следователя не компетенция депутатов

3 — в Конституционный суд обращаются для проверки соответствия нормативных актов Конституции и по многим другим вопросам, которые к Вашей ситуации не относятся. Для начала нужно хотя бы в районный суд обратиться с обжалованием последнего постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и далее идти по вышестоящим судебным инстанциям, если дело имеет перспективу

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Ко мне в квартиру незаконно проник сотрудник управляющей компании
Максим

Что значит незаконно? Если его впустили добровольно в квартиру под любым предлогом состава преступления нет и вы тратите свое время и силы напрасно.