Имеются ли законные основания для снятия с очереди?

Добрый день!

Моя мама стоит в очереди на улучшение жил.условийи вместе с ней прописана дочь. снятая с очереди за то, что имеет в собственности частный дом площадью 29 метров, где прописаны ещё два человека и маму за обладание сестрой данного дома собираются снять с очереди, так как прибавляют метраж дома к метражу её комнаты....

Дочь ( моя сестра) оформила дарственную на дом на моё имя и теперь администрация угрожает законом о ухудшении жилищных условий

Имеются ли к тому законные основания?

, олег, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Да, законные основания есть.

Если площадь жилого дома сестры и площадь жилого помещения мамы в сумме не дает оснований считать семью маму нуждающейся, то их должны снять с учета.

Отчуждение жилого дома является ухудшением жилищных условий.

Жилищный кодекс РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Более менее выходом из сложившейся ситуации можно было бы считать снятие дочери с рег. учета от мамы и переезд в свой дом. Тогда в суде можно было бы говорить об отсутствие намерения быть признанным нуждающимся.

С уважением! Г.А. Кураев