Хочу проконсультироваться по договору на оказание услуг по иммиграции

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по договору на оказание услуг по иммиграции. Прислали договор. Хочу узнать нет ли каких-либо подводных камней на возвращение денег в полном объеме (кроме 1000US$). Если я ничего не скрываю от иммиграционного адвоката но мне не будет предоставлена виза.

  • Договор Визави - Савин Алексей
    .doc
, Алексей, г. Саратов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В договоре имеется хитрый пункт

5.5. Во всех других случаях суммы, выплаченные согласно пп. 5.2.2 — 5.2.4
подлежат возврату в полном объеме в случае
получения отказа по поданному делу по вине Исполнителя.

В соответствии с данным пунктом необходимо чтобы была связь между отказом и виной исполнителя. Как правило отказ происходит по естественным причинам, например спец службы Канады не дали добро, это не является отказом по вине исполнителя, а значит Вам вообще не вернут не только 1000 долларов, а вообще не вернут 5000 долларов.

Отказ по вине исполнителя, это например когда были предоставлен не весь пакет документов, которые необходимо в соответствии с законодательством.

С учетом как фирма хитро пытается уйти от ответственности за получение результата, я бы не рекомендовал иметь с ней дело.

Еще важным моментом является способ оплаты по договору, если они требуют производить оплату наличными, а не безналом, то это так же свидетельствует не об очень хорошем статусе компании.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

5.4. Сумма вознаграждения,
указанная в п.5.1. не подлежит возврату в случае отрицательного результата
(отказа), вызванного неявкой Клиента на интервью, при нарушении со стороны
Клиента любого из взятых на себя обязательств (п.п.4.1а – 4.1д), в случаях
отказа, вызванных нарушением медицинских норм, в результате предоставления
недостоверной информации, а также в результате отзыва своего поручения.
5.5. Во всех других случаях суммы, выплаченные согласно пп. 5.2.2 — 5.2.4
подлежат возврату в полном объеме в случае
получения отказа по поданному делу по вине Исполнителя.

Исходя из смысла договора вы сможете получить обратно деньги только в случае вины Исполнителя. То есть если вам откажут не по причинам, указанным в пункте 5.4 договора, в остальных случаях основание для возврата только одно — вина исполнителя, что, на мой взгляд, практически не оставляет вам шансов получить деньги назад в случае отказа не по вине исполнителя.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

есть ньюансы в договоре

5.4. Сумма вознаграждения,
указанная в п.5.1. не подлежит возврату в случае отрицательного результата
(отказа), вызванного неявкой Клиента на интервью, при нарушении со стороны
Клиента любого из взятых на себя обязательств (п.п.4.1а – 4.1д), в случаях
отказа, вызванных нарушением медицинских норм, в результате предоставления
недостоверной информации, а также в результате отзыва своего поручения.

6.2. Контракт прекращает
свое действие также в случаях:

— отзыва Клиентом своего
поручения

-нарушения Клиентом своих
обязательств (п.п.4.1а -4.1.д)

4.1.Клиент обязан:
а) представлять по запросу
Исполнителя информацию, необходимую для выполнения данного поручения, за
достоверность которой Клиент несет ответственность перед Исполнителем и
законами Канады;
б) предоставлять по
запросу Исполнителя оригиналы необходимых документов или их копии, заверенные
нотариально, за подлинность которых Клиент несет ответственность перед
Исполнителем и законами Канады;
в) оплатить услуги
Исполнителя в установленные сроки в соответствии со взятыми на себя
обязательствами
г) не предпринимать в
качестве Клиента действий по делу, без согласования их целесообразности с
Исполнителем;
д) своевременно
информировать Исполнителя о всех изменениях в составе поданного дела, таких как
адреса, места работы, изменения в семейном положении и другие.

нарушения данных пунктов можно очень широко трактовать, п д -своевременно информировать...., может были объективные причины в которые вы нек могли с ним связаться нужно точно указать срок информирования

и также из договора следует что в случае отрицательного результата -денег которые вы уже выплатили вы не вернете

не предпринимать в качестве Клиента действий по делу, без согласования их целесообразности с Исполнителем;
Москвитин Александр

добавить что ответственность по данному пункту может наступить лишь если по данным «самостоятельным» действиям были негативные последствия,

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей,

5.4.Сумма вознаграждения, указанная в п.5.1. не подлежит возврату в случае отрицательного результата (отказа), вызванного неявкой Клиента на интервью, при нарушении со стороны Клиента любого из взятых на себя обязательств (п.п.4.1а – 4.1д), в случаях отказа, вызванных нарушением медицинских норм, в результате предоставления недостоверной информации, а также в результате отзыва своего поручения.
5.5. Во всех других случаях суммы, выплаченные согласно пп. 5.2.2 — 5.2.4
подлежат возврату в полном объеме в случае
получения отказа по поданному делу по вине Исполнителя.

Согласно п.5.5 вышеуказанного контракта возврат денежн.средств в полном объёме возможен только в том случае, если Вам не будет предоставлена виза по вине Исполнителя, а это будет в том случае, если исполнитель не выполнит обязанности, предусмотренные в п.3.1, т.е. если он не оформит правильно документы, не подаст их на рассмотрение, в иных же случаях, если исполнитель все документы подготовит верно, подаст в установленные сроки его вины, если Вы не получите визу не будет, и стоимость услуг Вам не будет возвращена. Это и есть подводные камни.

3.1.Исполнитель обязан:
а) обеспечить Клиента
квалифицированным консультационно-юридическим обслуживанием и поддержкой;
б) консультировать Клиента
по вопросам иммиграционного режима Канады, всем изменениям в Законе и Правилах,
которые могут затронуть интересы Клиента;
в) консультировать Клиента
по вопросам трудоустройства, учебы, медицинского обслуживания, приобретения
недвижимости в Канаде и по любым другим вопросам, возникающим в процессе
рассмотрения;
г)осуществлять подготовку
и надлежащее оформление необходимого легализованного пакета документов в
соответствии с иммиграционным законодательством Канады;

д) осуществить подготовку
и подачу установленных иммиграционных форм и требуемых документов на
рассмотрение, предусмотренным иммиграционными правилами образом (до двух
программ, параллельно или последовательно, с учётом наличия возможности и
целесообразности);

е) обеспечить подачу
дополнительных и обновленных документов и форм по требованию иммиграционного отдела
соответствующего посольства Канады:

ж) готовить Клиента к
интервью, если таковое будет назначено;
з) вести всю необходимую
переписку от имени Клиента;
и) оказывать
консультационную поддержку относительно прохождения медкомиссии.
к) координировать
действия, связанные с получением приглашения на работу, если договоренность о
нём будет достигнута Клиентом.
л) информировать Клиента о
каждой стадии рассмотрения его иммиграционного дела; в том числе путем подачи
соответствующих запросов;
м) не передавать третьим
лицам, исключая сотрудников Исполнителя, государственных служащих Канады, а
также адвокатов или иных юристов, непосредственно связанных с выполнением
настоящего поручения, информацию, полученную от Клиента непосредственно, либо
информацию, полученную Исполнителем из других источников, но также не
подлежащую разглашению, в силу настоящего Контракта.