Воспитателей в детском саду лишают премиальных выплат

В детском саду ответственность за дебиторскую задолженность родителей перед садом возложили на воспитателей. И в связи с этим лишают их премиальных выплат. Насколько это правомочно?

, Николай, г. Гремячинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашей организации. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Николай
Клиент, г. Гремячинск

Благодарю за консультацию!