Имущественный вычет для безработного

Добрый день,

Продал земельный участок в августе 2015 года, в собственности менее 3 лет.

С марта прошлого года безработный. До этого был доход по ставке 13% в течение 4 лет.

Сейчас хочу подать 3-НДФЛ. Хотел бы уточнить - имею ли я право на имущественный вычет? Если нет, то какой нормативный документ Налоговой службы регулирует данный случай? Смогу ли я получить вычет будущем и что для этого надо сделать?

Спасибо. Алексей

, Алексей Векшин, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, правом на получение налогового вычета могут воспользоваться только налоговые резиденты.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Поэтому вы имеете право на получение налогового вычета с продажи земельного участка на сумму расходов по его покупке или на 1 млн. руб., а то обстоятельство, что вы не работаете, в данном случае значение имеет.

Повторюсь, именно вычет вы имеете право получить, не смотря на то, что не работаете, для этого до 30 апреля, следующего за годом получения дохода т необходимо подать в ИФНС по своему месту регистрации налоговую декларацию с приложением документов, которые подтверждают размер дохода.

Добавлю, что в ИНФС по месту вашей регистрации помимо заявления нужно предоставить налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ, копии договоров купли-продажи земельного участка, финансовые документы, подтверждающие расходы (чеки, приходные кассовые ордера, расписки о получении денег).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае речь идёт не о возврате 13 %, т.к. возврат предоставляется при покупке жилой недвижимости, а о вычете в 1 млн. руб.от сумму продажи Вашего земельного участка (ст. 220 НК РФ). Т.Е. Вы имеете право уменьшить налог при продаже по следующей схеме:

(сумма продажи з/у- 1 млн. руб.)*13 % или

(сумма продажи- сумма покупки данного з/у)* 13 % (если конечно у Вас сохранились документы, договора, покупки данного зем. участка)

Если конечно у вас был дом на данном земельном участке, и данный участок предназначен для индивидуальной жилищной застройки, то при получении в дальнейшем доходов по ставке 13 %, Выбудете иметь право на возврат 13 % со стоимости покупки, но в пределах 2 млн. руб.

Ваш случай регламентирован ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

вы сожете получить вычет за периоды когда работали

Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно. Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:
1Заполняем налоговую декларацию по окончании года.Форма 3-НДФЛ
2Подготавливаем копии документов, подтверждающих факт продажи имущества. Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д.
3Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества, дополнительно подготавливаем копии документов, подтверждающих такие расходы(приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.).
4Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

Также касательно вашего вопроса письма профильных министерств:

<Письмо> ФНС России от 22.06.2015 N БС-4-11/10707@ «О порядке определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц» (вместе с <Письмом> Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-07/29913)Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 мая 2015 г. N 03-04-07/29913
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии состатьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии сподпунктом 1 пункта 2 статьи 220Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение жилья, непосредственно связаны с приобретением налогоплательщиком указанного имущества.
Таким образом, расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии сподпунктом 2 пункта 2 статьи 220Кодекса.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду имущественный вычет в размере 1 000 000р., который предоставляется в случае реализации имущества, то да, Вы имеете на него право. Право на такой вычет не зависит от наличия доходов от трудовой деятельности. Кроме этого, если Вы ранее этот земельный участок приобретали, то вместо имущественного вычета от доходов, полученных в результате реализации данного участка, Вы имеете право отнять расходы, связанные с приобретением этого участка (это будет выгоднее, если расходы более 1 000 000р. и Вы их можете подтвердить документально).

Если Вы имеете ввиду вычет в связи с приобретением жилья, то: 1. если в результате реализации земельного участка у Вас возник доход, с которого Вам необходимо заплатить налог, то Вы имеете право воспользоваться вычетом на приобретение жилья (при условии, что данное жилье приобретено в 2015г или ранее). 2. Вы имеете право заявить налоговый вычет на приобретение жилья в отношении доходов, которые Вы получали до марта прошлого года. Если жилье приобретено в 2015г, то только с 01.01.15 по март. Если приобретали ранее, то можете заявить за прошлые годы, но не более, чем за три года. В дальнейшем, если Вы будете получать доход, который будет облагаться налогом (13%), Вы сможете продолжить пользоваться вычетом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Резюмируя сказанное коллегами.

Согласно ст. 210 Налогового кодекса

При определении налоговой базы учитываются
все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в
натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а
также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со
статьей 212 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 41 НК

В соответствии с настоящим Кодексом доходом
признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме,
учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую
выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Согласно ст. 208 НК

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

Таким образом, при реализации земельного участка вами получен доход в размере стоимости земельного участка за которую он был продан. По факту обязанность уплаты налога у вас возникает со всей полученной от продажи суммы, однако если сумма указанная в договоре КП и сумма фактически полученная от покупателя разные, о второй налоговая скорее всего не узнает если она не будет отражена в документах, подаваемых на регистрацию права собственности нового владельца. Таким образом, если цена продажи участка указанная в договоре составляет 3 млн., это будет размер вашего дохода для целей налогообложения облагаемый по 13% ставке, т.е. уплате подлежит налог в размере 390 тыс.

Однако, согласно ст. 220 НК, как отметили коллеги,

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе
из состава участников общества, при передаче средств (имущества)
участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении
номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке
прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору
инвестирования долевого строительства или по другому договору,
связанному с долевым строительством);

согласно той же ст. 220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе
, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
,
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. переводя положения Налогового кодекса на русский язык вы вправе уменьшить размер дохода от продажи участка на максимум 1 млн. руб., (в этом случае налог надо будет платить с 2 млн. в размере 260 тыс.) либо, на стоимость ваших затрат на приобретение вами данного участка. Т.е. если вы его купили за 2,5 млн. и сможете подтвердить это документально, налог от продажи вы должны будете заплатить только с 500 тыс. т.е. 65 тыс. Если же покупали ЗУ дороже чем продаете, т.е. допустим за 5 млн. а продаете за 3 млн. то, во-первых вы не платите налог с дохода от продажи ЗУ, во вторых, имеете право вернуть 13% фактически уплаченных налогов от суммы фактических расходов на приобретение участка, но не более 2 млн. Т.е. максимальный налог который можно вернуть 260 тыс. Возврат данного налога осуществляется за периоды, начиная с года, когда зарегистрировано право собственности на ЗУ, но если данный вычет заявляется не на следующий налоговый период, а например 6 лет спустя, налог возвращается максимум за три года, предшествующих обращению на получение данного вычета. Т.е. если участок приобретался в 2012 году, а на вычет вы заявляете в 2016, фактически уплаченные налоги будут возвращены за 2015-2013 годы, если сумма фактически уплаченных налогов меньше размера вычета, то остаток будет возвращен в будущем когда у вас возникнут доходы, подлежащие налогообложению. Это то, что касается вычета на приобретение н/движ имущества. Возвращаясь к вычету при продаже имущества, (т.е. 1 млн. либо размер фактических расходов) то т.к. данный вычет предоставляется только применительно к сумме дохода полученного от продажи конкретного объекта н/движ, в данном случае ЗУ, то что у вас не было доходов кроме дохода от продажи ЗУ тут значения не имеет.