Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

выселение родственников

Я являюсь собственником жилья, прописан я и моя дочь, у дочери есть муж и ребенок 2года которые живут со мной. Каким образом я могу их выселить?

15 Июля 2012, 17:35, вопрос №11814 Денис, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    нужно обращаться в суд с иском о прекращении права пользования жильем. Если суд иск удовлетворит, то можно будет снять их с регистрационного учета. Если же ваша дочь в свое время отказалась от участия в приватизации, то выселить ее будет нельзя.

    15 Июля 2012, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте!

    В соответствии со ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
    Таким образом, Вы имеете право подать исковое заявление о выселении Вашей дочери и снятии ее с регистрационного учета.

    При подаче соответствующего иска Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

    с уважением Ф. Тамара

    15 Июля 2012, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а для выселения мужа дочери и ее ребенка нет ни каких поправок или прочего?

    15 Июля 2012, 18:03
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В соответствии со статьей 31 Жилищного Кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения пользуются им постольку, поскольку это установлено соглашением между собственником и ними.

    То есть, если в настоящее время Вы не приходите с гражданами, проживающими вместе с Вами, значит, соглашение о проживании между Вами не достигнуто и Вы вправе потребовать их освободить квартиру.

    Если откажутся добровольно освободить - обращайтесь в суд с иском, как указывает моя коллега Ольга Павловна.

    15 Июля 2012, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats