выселение родственников

Я являюсь собственником жилья, прописан я и моя дочь, у дочери есть муж и ребенок 2года которые живут со мной. Каким образом я могу их выселить?

, Денис,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

нужно обращаться в суд с иском о прекращении права пользования жильем. Если суд иск удовлетворит, то можно будет снять их с регистрационного учета. Если же ваша дочь в свое время отказалась от участия в приватизации, то выселить ее будет нельзя.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

В соответствии со ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, Вы имеете право подать исковое заявление о выселении Вашей дочери и снятии ее с регистрационного учета.

При подаче соответствующего иска Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

с уважением Ф. Тамара

Денис
Клиент

а для выселения мужа дочери и ее ребенка нет ни каких поправок или прочего?

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии со статьей 31 Жилищного Кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения пользуются им постольку, поскольку это установлено соглашением между собственником и ними.

То есть, если в настоящее время Вы не приходите с гражданами, проживающими вместе с Вами, значит, соглашение о проживании между Вами не достигнуто и Вы вправе потребовать их освободить квартиру.

Если откажутся добровольно освободить - обращайтесь в суд с иском, как указывает моя коллега Ольга Павловна.