Можно ли составить завещание?

У меня есть квартира (ипотека)еще 6 лет..Я единоличная собственница..муж даже не прописан, но квартира покупалась в браке. Мы и сейчас в браке.Вопрос: может ли муж написать завещание на свою долю на меня...чтоб я могла в случае его смерти до конца проживать в квартире? ( у нас 2-е детей)и только потом они могли вступить в наследство...и второй вопрос..нужно ли его согласие на продажу квартиры...если он в ней не прописан..но давал согласие на ее покупку и живем в браке? дарение я так понимаю он не может сделать пока квартира в ипотеке?

, Татьяна, г. Калининград

Здравствуйте,

1. Супруг вправе завещать Вам его долю в квартире, находящуюся в ипотеке (оформляете у нотариуса, согласие банка не требуется).

2. Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялась ипотека (квартира в ипотеке). Таким образом, потребуется согласие супруга на продажу квартиры, в том числе и банка (хотя есть способ обойти согласие банка — если досрочно погасить всю сумму кредита).

3. Поскольку квартира была приобретена по ипотеке, она находится в залоге у банка, поэтому, любые сделки (в частности дарение) с квартирой без согласия банка — невозможны.