Что значит запись в ИПРИ : доступна работа инженером по охране труда в уменьшенном объёме?

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3 гр. В ИПРИ (индивидуальная программа реабилитации инвалида) дана рекомендация - "Доступна работа инженером по охране труда в уменьшенном объёме". Что это значит и могут ли меня трудоустроить на 40 часовую рабочую неделю? Ведь про "неполный рабочий день В ИПРИ нет ни слова.

, Сергей, г. Иваново
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте в соотвествии с федеральным законом " О социальной защите инвалидов в рф" (ст.11) отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации или абилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.

В соответствии со ст.224 трудового кодекса РФ работодатель обязан создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

При этом в соответствии со ст.92 ТК РФ Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

Таким образом вы имеете право в соответствии с ИПР трудоустроиться с сокращенной продолжительностью рабочего времени, т.е. до 40 часов в неделю. В ИПР не уточнена продолжительность рабочего времени, в связи с чем рабочая неделя может быть меньше 40 часов.т.е и 39. Трудовым законодательством специально не установлено сокращенное рабочее время для инвалидов 3 группы.