Мать подарила сыну квартиру, а сын по суду решил ее выселить?

в 2008 г. мать подарила сыну квартиру. после сделки она осталась в ней проживать и была в ней зарегистрирована. в 2015 г. сын решил мать выселить и, что неожиданно, суд, вопреки ст.292 гк рф, 31 жк рф, вынес решение о ее выселении и снятии с рег.учета. Никаких нюансов особенных в этом деле нет. прошу прокомментировать решение суда

, Алексей по телефону не звонить, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У меня такое уже не одно дело было. Выселяют и выписывают суды. А почему её не должны выписывать? Она подарила квартиру, собственник поменялся, по закону за старым собственником права на проживание не сохранятся. Если бы вы ещё в договоре дарения обговорили пункт, что за ней сохраняется право проживания, тогда что-то можно было предпринять и за это в суде цепляться. Если пункта такого не было в Договоре дарения, то решение суда правильное.

Алексей по телефону не звонить
Клиент, г. Москва

а это все тогда для кого?

Согласно п.п. 1, 3 ст.292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Надо смотреть что он в иске писал, очевидно писал что мать в настоящее время не является членом его семьи. Во всех случаях если сроки у вас не вышли пишите апелляционную жалобу.