Органы опеки отказывают в продаже квартиры. Но как купить квартиру не продав первую?

Добрый день! Хочу продать квартиру 70кв по 1/3 доли на меня , жену и несовершеннолетнего ребенка. и купить квартиру в другом городе, Недавно купил однокомнатную квартиру 32 кв , по 1/4 доли, Органы опеки говорят , что я должен сначала купить квартиру и выделить долю не меньше чем23,4кв. Но как я могу купить квартиру не продав первую,

, Сергей, с/п. Порецкое
Добрый день! Хочу продать квартиру 70кв по 1/3 доли на меня, жену и несовершеннолетнего ребенка. и купить квартиру в другом городе, Недавно купил однокомнатную квартиру 32 кв, по 1/4 доли, Органы опеки говорят, что я должен сначала купить квартиру и выделить долю не меньше чем23,4кв. Но как я могу купить квартиру не продав первую
Сергей

Здравствуйте. Попробуйте договорится, что напишите письменное обязательство, что выделите требуемые кв.м. в другой квартире или уже купленной или той которую планируете покупать. Если откажут, тогда в суд обращаться и оспаривать отказ опеки, ссылаться на то. что закон не содержит причин для отказа в данном случае.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.