Имеет ли юр. силу незарегистрированный договор дарения?

здравтсвуйте ! скажите пожалуйста если есть договор дарения подписанный двумя сторонами, но не зарегистрированный в регистрационной палате и даритель умирает, имеет ли он юр. силу?

, Татьяна, г. Краснодар
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как правило в таких случая договор силу не имеет, поскольку все сделки с недвижимостью подлежат гос. регистрации. то есть объект недвижимости включается в наследственную массу после смерти дарителя.

Однако, в судебной практике есть примеры, когда такие договоры признавались действительными, поскольку при жизни даритель выразил свою волю.