460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я проживать с несовершеннолетним ребенком, прописанным в квартире по договору соц.найма?

1. Моя несовершеннолетняя дочь (1,5 лет) и муж прописаны в квартире, находящейся в соц.найме. Я прописана по другому адресу. В случае развода могу ли проживать с ней по месту её прописки?

2. Если нам удастся приватизировать данную квартиру на мужа и несовершеннолетнюю дочь, смогу ли я проживать с ней в случае развода в данной ситуации?

15 Марта 2016, 14:08, вопрос №1180965 Екатерина, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

Юрист - Андрей
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15617
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
2. Если нам удастся приватизировать данную квартиру на мужа и несовершеннолетнюю дочь, смогу ли я проживать с ней в случае развода в данной ситуации?
Екатерина

Екатерина, добрый день! В случае приватизации это будет совместная собственонсть и вы как собственник вправе проживать в данной квартире вне зависимости от согласия или не согласия другого собственника (мужа).

что касается проживания в квартире по соцнайму после развода, то тут выселить вас, с учетом наличия прописки н/летнего в этой квартире бывший муж сможет выселить только через суд

согласно ст. 69 Жилищного кодекса

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
15 Марта 2016, 14:12
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15617
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нет, не будет. В соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество полученное супругом по безвозмездной сделке (приватизация), является только его собственностью.
Винокуров Вячеслав

Вячеслав, а приватизация это сделка? Какая? Дарение государством? Вы уверены в этом?

15 Марта 2016, 14:43
Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, кто является нанимателем помещения? Муж?

Приватизация планируется после развода или до?

ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

То есть, в случае развода Вас может вселить наниматель помещения. Если квартира будет приватизирована в период брака, то она будет являться Вашей совместной собственностью и Вы вправе в ней проживать.

15 Марта 2016, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Наниматель дед мужа, но он там не прописан. Приватизация до развода

15 Марта 2016, 14:18
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Наниматель дед мужа, но он там не прописан. Приватизация до развода
Екатерина

Проживать Вы там можете с согласия деда после развода. Если хотите там прописаться, то только с письменного согласия всех членов семьи нанимателя (деда):

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Относительно приватизации указал уже выше.

15 Марта 2016, 14:20
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Вы заблуждаетесь. Эта квартира не будет являться совместной собственностью в силу ст.36 СК РФ.
Григорьев Руслан

Согласен, не увидел, что только на мужа и дочь приватизация.

В данном случае, полагаю проживание все-таки возможно:

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Клиент не перестанет быть членом семьи одного из собственников помещений (дочери), поэтому полагаю, что проживание возможно.

15 Марта 2016, 14:33
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Екатерина, а Вы сейчас проживаете в данной квартире и будете ли проживать на момент приватизации?

Есть еще статья 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

и судебная практика относительно ее применения (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.12.2015 по делу N 33-30893/2015):

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду,что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

То есть, если на момент приватизации Вы будете проживать в данном помещении, как член семьи, то Вы вправе проживать в нем и после развода.

Все равно здесь нужно применять данную норму во взаимосвязи со ст.247 ГК РФ
Григорьев Руслан

Можете привести судебную практику в подтверждение?

15 Марта 2016, 16:06
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Апелляционное определение Московского городского суда от 22.12.2015 по делу N 33-48111/2015
Григорьев Руслан

Руслан, я в курсе, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, но какое отношение данная судебная практика имеет к п.4 ст.31 ЖК РФ?

К тому же, с учетом ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», спор вообще теряет смысл.

Если Клиент проживает в качестве члена семьи в данной квартире и будет таковым на момент приватизации, то выселять Клиента нет никаких оснований.

15 Марта 2016, 16:57
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
410
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

По закону регистрация ребенка производна от регистрации родителя, а не наоборот.

ст.20 п.2 Гражданского кодекса РФ
Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Для того, чтобы Вам получить регистрацию в муниципальной квартире, необходимо согласие всех проживающих в ней лиц.

Соответственно, при отсутствии регистрации в квартире Вы не сможете принимать участие в ее приватизации и в дальнейшем проживать в квартире в случае отсутствия на то согласия совершеннолетних собственников

15 Марта 2016, 14:15
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно статьи 36 ГК РФ. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Однако согласно статьи 35 Жилищного Кодекса

36. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого
прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по
основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными
законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин
обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный
собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает
указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как только Вы разведетесь Вы перестанете быть членом семьи нанимателя, соответственно утратите право пользования жилым помещением. И без согласия всех членов семьи нанимателя проживать там не сможете.

Поэтому рекомендую Вам пойти по второму пути и участвовать, в приватизации.

15 Марта 2016, 14:19
q Отблагодарить
0 0
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для того чтобы стать собственником и проживать в квартире Вам необходимо участвовать в приватизации данной квартиры, а для этого Вам необходимо прописаться в квартире.

Прописаться в ней Вы можете только с согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя.

15 Марта 2016, 14:26
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополню ответ коллег выдержкой из статьи 31 ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
15 Марта 2016, 14:46
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вячеслав, а приватизация это сделка? Какая? Дарение государством? Вы уверены в этом?
Власов Андрей
В соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.
Согласно ст. 423 ГК:
1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде…

Об этом говорит судебная практика:

Президиум Московского областного суда:
рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Г. дело по иску Г.Е. к Г. о разделе имущества, заслушав доклад судьи Абдулгалимовой Н.В., объяснения представителей сторон,
УСТАНОВИЛ:
Г.Е. обратилась в суд с иском к Г. о разделе совместно нажитого имущества, ссылаясь на то, что состояла в браке с ответчиком с 1996 года по 2005 г., во время брака ими были приобретены автомобиль ВАЗ-21015, холодильник «Ардо», стиральная машина «Бош», трехкомнатная квартира <...>. В 2002 г. ответчиком и их дочерью была приватизирована квартира <...>. Просила передать ей в собственность 1/4 доли в квартире по адресу: <...>, 3/4 доли в квартире по адресу: <...>, стиральную машину и холодильник.
Ответчик Г. иск признал частично.
Решением мирового судьи 270 судебного участка Шатурского судебного района Московской области от 14 февраля 2006 г. исковые требования удовлетворены.
Определением Шатурского городского суда Московской области от 29 августа 2006 г. решение мирового судьи оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Г. просит отменить судебные постановления.
Определением судьи Московского областного суда Козырева А.А. от 11 декабря 2006 года дело по надзорной жалобе Г. внесено на рассмотрение президиума Московского областного суда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит определение суда апелляционной инстанции подлежащим отмене.
В соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
Суд признал, что 1/2 доли квартиры по адресу: <...> является имуществом, нажитым во время брака супругами Г.Е. и Г. и передал в собственность истице 1/4 долю в праве собственности на данное жилое помещение.
Между тем с таким выводом суда согласиться нельзя, поскольку он основан на неправильном применении норм материального права.
Из материалов дела следует, что спорная квартира была передана Администрацией г. Рошаля в порядке приватизации по договору от 14 января 2002 года в собственность Г. и Г.А. по 1/2 доле. Истица в приватизации квартиры не участвовала.
Согласно ст. 34 СК РФ общей совместной собственностью супругов является имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов. Приватизация квартиры — это безвозмездная передача квартиры в собственность, и это имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака.
Таким образом, вывод суда о том, что приватизированная ответчиком 1/2 доля квартиры является совместно нажитым имуществом сторон и подлежит разделу, является неправомерным.
Допущенные существенные нарушения норм материального права являются основанием к отмене определения суда апелляционной инстанции, а дело направлению на новое апелляционное рассмотрение.
Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум
ПОСТАНОВИЛ:
определение Шатурского городского суда Московской области от 29 августа 2006 года отменить, дело направить на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд.
Председатель президиума
А.Ф.ЕФИМОВ
15 Марта 2016, 14:52
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Таким образом проживать с дочерью, Вы можете после того как они с мужем приватизируют квартиру, поскольку Вы будете являться членом семьи одного из собственников, то есть Вашей дочери.

15 Марта 2016, 15:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Моя несовершеннолетняя дочь (1,5 лет) и муж прописаны в квартире, находящейся в соц.найме. Я прописана по другому адресу. В случае развода могу ли проживать с ней по месту её прописки?
Екатерина

Здравствуйте! Если бы Вы проживали в данной квартире на условиях социального найма, то иогли бы проживать в ней с ребенком, а в обратном случае только с согласия нанимателя и членов его семьи.

2. Если нам удастся приватизировать данную квартиру на мужа и несовершеннолетнюю дочь, смогу ли я проживать с ней в случае развода в данной ситуации?
Екатерина

В этом случае такая же примерно ситуация, то есть только по соглашению со всеми собственниками жилого помещения.

15 Марта 2016, 14:20
q Отблагодарить
2 0
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если квартира будет приватизирована в период брака, то она будет являться Вашей совместной собственностью и Вы вправе в ней проживать.
Вишневский Сергей

Вы заблуждаетесь. Эта квартира не будет являться совместной собственностью в силу ст.36 СК РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
15 Марта 2016, 14:21
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Наниматель дед мужа, но он там не прописан. Приватизация до развода
Екатерина
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.(ст.247 ГК РФ).

Собственниками в случае приватизации станут дочь и муж, поэтому для пользования Вам необходимо получить письменное согласие мужа (в случае развода).

15 Марта 2016, 14:25
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Вячеслав, а приватизация это сделка?
Власов Андрей

Конечно сделка причем безвозмездная по передаче квартиры в собственность граждан. При этом, посмотрите основания при оспаривании договоров по приватизации. Как правило это ст.168 ГК РФ.

15 Марта 2016, 15:02
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Клиент не перестанет быть членом семьи одного из собственников помещений (дочери), поэтому полагаю, что проживание возможно.
Вишневский Сергей

Все равно здесь нужно применять данную норму во взаимосвязи со ст.247 ГК РФ, но в целом согласен, суд может отказать в иске о выселении, если такой последует от бывшего мужа, так как мать является членом семьи несовершеннолетнего ребенка.

15 Марта 2016, 15:06
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Можете привести судебную практику в подтверждение?
Вишневский Сергей

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.12.2015 по делу N 33-48111/2015

М.Б. обратилась в суд с иском к П., Н. о признании права пользования жилым помещением, обосновывая свои требования тем, что она является супругой ответчика П., который вселил ее в августе 2013 года в жилое помещение по адресу: *, принадлежащее ему на праве собственности в 1/2 доле, другая 1/2 доле принадлежит ответчику Н., которая находится в федеральном розыске, в связи с чем истец не может получить от нее согласие на свое вселение.

Так, судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что собственниками квартиры, расположенной по адресу: * являются П. и Н. по 1/2 доле каждый.
М.Б. и П. состоят в зарегистрированном браке с 17 марта 2004 года.
П. 11.04.2014 года дал согласие на постоянную регистрацию по месту жительства * М.Б., которое удостоверено нотариусом города Москвы 11.04.2014 года (л.д. 38).
Согласие Н. на постоянную регистрацию по указанному адресу в квартиру М.Б. получено не было.
В соответствии со ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно ст. 288 ГК РФ, жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Исходя из п. 1 ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Разрешая заявленные требования, суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований М.Б. При этом, суд обоснованно исходил из того, что согласие всех сособственников на регистрацию истца по месту жительства не получено.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

15 Марта 2016, 16:25
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если Клиент проживает в качестве члена семьи в данной квартире и будет таковым на момент приватизации, то выселять Клиента нет никаких оснований.
Вишневский Сергей

Тогда почему клиент не участвует в ней, не оспаривает договор, если ему отказали в участии. А может клиент использовал право на приватизацию, а может муж с ребенком лишь зарегистрированы, а не проживают. Пока суд не признает, что клиент имел право на участие в приватизации, то ни о каком сохранении права пользования говорить не приходится.

К ребенку суд может вселить, если он станет собственником долевой собственности и то, если у нее не будет другого жилья и не будет определено место жительства ребенка с отцом или матерью в другой квартире.

15 Марта 2016, 17:10
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10450
ответов
4531
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наниматель дед мужа, но он там не прописан. Приватизация до развода
Екатерина

Добрый день.

Нет, если Вы будете разведены и не будете являться нанимателем по договору, то есть не будете иметь вообще никаких прав на данное жилое помещение.

Закон не дает право матери вселяться в жилое помещение, где проживает ребенок без согласия всех проживающих.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

15 Марта 2016, 14:21
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10450
ответов
4531
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Если нам удастся приватизировать данную квартиру на мужа и несовершеннолетнюю дочь, смогу ли я проживать с ней в случае развода в данной ситуации?
Екатерина

То есть у Вас есть 2 варианта:

1. Получить согласие собственников на проживание там.

2. Прописаться там и в дальнешйем принять участие в приватизации. В этом случае Вы станете собственником и можете проживать там.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
15 Марта 2016, 14:22
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
Для того, чтобы Вам получить регистрацию в муниципальной квартире, необходимо согласие всех проживающих в ней лиц.
Сулимова Наталья

Также собственника — местной администрации.

Наниматель дед мужа, но он там не прописан. Приватизация до развода
Екатерина

Вот его согласие нужно.В случае прописки согласие всех жильцов, так как члены семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут
солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим
из договора социального найма.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения
капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании
общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления
коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального
найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные
права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами
и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором
сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым
помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального
найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет
иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими
федеральными законами и договором социального найма.
15 Марта 2016, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В случае приватизации это будет совместная собственонсть
Власов Андрей

Нет, не будет. В соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество полученное супругом по безвозмездной сделке (приватизация), является только его собственностью.

В отношении вопроса, можно сказать следующее. Проживание на жилплощади ребенка, законодательством не предусмотрено для родителей. Это дети проживают по месту жительства родителей (одного из родителей). В случае развода будет определяться место жительство ребенка с одним из родителей, по соглашению или через суд. Если определят проживание ребенка с Вами, то тогда он сможет проживать по Вашему месту жительства, но не Вы по месту жительства ребенка. Кстати, отсутствие у Вас своей жилплощади на которой ребенок мог бы проживать, будет минусом для суда, в случае решения вопроса о месте жительства ребенка с одним из родителей.

15 Марта 2016, 14:28
q Отблагодарить
2 0
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Наниматель дед мужа, но он там не прописан. Приватизация до развода
Екатерина

Если дед там не прописан, то он не может являться нанимателем.

15 Марта 2016, 14:31
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вячеслав, а приватизация это сделка? Какая? Дарение государством? Вы уверены в этом?
Власов Андрей

В силу ст. 153 Гражданского Кодекса РФ:

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Так, что я уверен в том, что приватизация сделка. А вы если не уверены, то не консультируйте. людей.

15 Марта 2016, 14:51
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если Клиент проживает в качестве члена семьи в данной квартире и будет таковым на момент приватизации, то выселять Клиента нет никаких оснований.
Вишневский Сергей

Сергей, клиент не проживает по данному адресу. Клиент написал в вопросе, что зарегистрирован по другому адресу. Напомню, что в силу ст. 70 Жилищного Кодекса РФ, вселить в жилое помещение предоставленное по договору социального найма, может только наниматель с письменного согласия всех членов семьи. Именно письменное согласие является определяющим и судебная практика идет по этому пути. Ни какие устные договоренности, фактическое проживание судами в расчет не берется. Потому ситуация скорее тупиковая и ничего сделать не получится. В данном случае речи о выселении быть не может, т.к. человек юридически не вселен. Соглашусь также с мнением юриста Чернобавского Дмитрия, в решении выложенном Болтуновой Мариной прямо указано, что вопрос о совместном проживании детей не урегулирован и стороны могут его урегулировать в дальнейшем. Потому решение действует до тех пор пока не определено место жительство детей. Как только определят, так и выселят бывшую супругу. Кроме того в том решении речь идет именно о выселении. Потому можно сказать, что там частный случай и распространить его можно только на 100% аналогичную ситуацию.

15 Марта 2016, 18:12
Юрист - Наталья
149
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте
По первому вопросу. При согласии мужа (учитывая, что дед не наниматель), и, при необходимости, при согласии наймодателя, основания ниже по тексту ) можете прописаться в квартире до расторжения брака. После развода не сможете проживать в данной квартире.

Моя несовершеннолетняя дочь (1,5 лет) и муж прописаны в квартире,
находящейся в соц.найме. Я прописана по другому адресу.
В случае развода могу ли проживать с ней по месту её прописки?
Согласно ст. 70 ЖК РФ
Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по
договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма
своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи.
Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2.Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя
влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма
жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового
члена семьи нанимателя.

По второму вопросу.

Имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак
или полученное во время брака в дар, в порядке наследования или по
другим безвозмездным сделкам, является его собственностью (п. 2 ст. 256
Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).
Согласно Закону РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного
фонда в Российской Федерации» договор о приватизации является
безвозмездной сделкой.
На основании изложенного, квартира,
приватизированная одним из супругов во время брака на свое имя, является
только его собственностью.

Если муж даст согласие на прописку в муниципальной квартире во время брака, и если согласия наймодателя не требуется, а также если Вы не участвовали ранее в приватизации, можно будет ВАМ участвовать в приватизации данной муниципальной квартиры.Правом приватизации обладают все лица, которые проживают в квартире, включая несовершеннолетних.

15 Марта 2016, 14:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, что по договору социального найма Вы не сможете вселится.в квартиру, но вот если квартира будет приватизирована, то у Вас имеется такой шанс, т.к. ребенок будет собственником и Ваше право на вселение будет производно от его права собственности.

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 апреля 2015 г. по делу N 33-3595
Истец В.Д. обратился в суд к В.О. с иском о выселении из жилого помещения по адресу: <...>. Указал, что истец В.Д., его мать В.Л., его дети В1., В2., являются собственниками по 1/4 доли в праве собственности на спорную квартиру. С 12.10.2001 года по 22.07.2013 года стороны состояли в браке. Семейные отношения прекращены, ответчик утратила статус члена семьи собственника, выехала из квартиры.
В ходе судебного разбирательства истец изменил предмет иска: просил признать В.О. утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <...>.
В.О. обратилась в суд с встречным иском к В.Д., В.Л. о вселении в квартиру по адресу: <...>, взыскании компенсации морального вреда в сумме <...> руб., взыскании материального ущерба в сумме <...> руб. Указала, что является членом семьи несовершеннолетних собственников, дочерей В1., /дата рождения/ и
В2., /дата рождения/. В спорную квартиру истица была вселена в 2001 году и сохраняет право пользования, поскольку была вселена в жилое помещение в 2001 году в качестве члена семьи. Своими действиями В.Д. причинил ей моральный вред, а также материальный ущерб, поскольку она вынуждена оплачивать съемное жилое помещение в течение двух месяцев, по <...> руб. в месяц.
Первоначальный и встречный иски объединены судом в одно производство (л.д. 89)
Судом постановлено приведенное выше решение. В апелляционной жалобе ответчики по встречному иску В.Л. и В.Д. просят решение отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении иска. Ссылаясь на ст. 30 ЖК РФ, ч. 5 ст. 60 СК РФ и ст. 246 и 247 ГК РФ, указывают, что вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем на это необходимо согласие всех собственников этого жилого помещения. Поскольку он, его мать согласия на вселение его бывшей жены и матери несовершеннолетних дочерей не дают, правовые основания для такого вселения отсутствуют. Спорная квартира является единственным жильем ответчиков, в связи с чем вселение В.О. приведет к нарушению жилищных прав ответчиков. После расторжения брака с В.О. дети фактически проживают с ним в спорной квартире.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец В.Д., его представитель, 3-е лицо и ответчик В.Л. на доводах апелляционной жалобы настаивают.
Ответчик и истец В.О., ее представитель с доводами апелляционной жалобы не согласны.
Прокурор в своем заключении поддержал решение суда первой инстанции.
Заслушав объяснения сторон, их представителей, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
В соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Материалами дела установлено, что В.Д. и В.О. с 12.10.2001 года состояли в браке. 22.07.2013 года брак расторгнут, семейные отношения между ними прекращены. В.Д. и В.О. являются родителями В1., /дата рождения/, и В2., /дата рождения/. Жилое помещение по адресу: <...> находится в общей долевой собственности В.Л., В.Д., несовершеннолетних В1. и В2., по 1/4 доли в праве каждого. В спорном жилом помещении с 18.11.2010 года зарегистрирована В.О., которая была вселена в спорное жилое помещение в качестве члена семьи собственников жилого помещения вместе с дочерью от первого брака Ш.
По октябрь 2014 года В.О. проживала в качестве члена семьи собственников в спорной квартире. В октябре 2014 года вследствие неприязненных отношений с В.Д. его матерью В.Л. выехала из квартиры вместе с детьми во временное арендуемое жилье. Решение суда об определении места жительства детей, а также соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением между сторонами отсутствуют.
Разрешая предъявленные В.О. в собственных интересах и в интересах несовершеннолетних дочерей требование о вселении в принадлежащую последней квартиру, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства и пришел к выводу об их обоснованности.
Этот вывод мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам, и основания для признания его неправильным отсутствуют.
Статьей 40 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на жилище, и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.
В соответствии с положениями ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
В силу части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом. При этом собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).
Разрешая данное дело с учетом интересов несовершеннолетних детей, суд принял решение для защиты их прав, в том числе путем удовлетворения требования родителя — не собственника о вселении в жилое помещение для осуществления ухода за детьми (ст. 20 ГК РФ). Основанием для вывода об удовлетворении иска и вселении матери детей, в том числе малолетнего ребенка, в спорное жилое помещение является Декларация прав ребенка, провозглашенная Резолюцией 1386 (XIV)
Генеральной Ассамблеи ООН 20.11.1959, в которой закреплены принципы о том, что ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства. При издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребенка. Согласно принятой 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН Конвенция о правах ребенка, во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка (ст. 3).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, регулирование прав на жилое помещение должно осуществляться на основе баланса прав и охраняемых законом интересов всех участников соответствующих правоотношений; в тех случаях, когда имущественные права на спорную вещь имеют другие, помимо собственника, лица, этим лицам также должна быть гарантирована государственная защита их прав; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении иных лиц, как и обеспечение взаимного учета их интересов, зависят от особенностей конкретных жизненных ситуаций (Постановления от 21.04.2003 N 6-П, от 08.06.2010 N 13-П и определение от 03.11.2006 N 455-О).
В соответствии с п. 2 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право на совместное проживание с родителями. Пункт 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации конкретизирует названные права: местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей. При этом в силу п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56).
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ). То есть по смыслу данной нормы жилищные права несовершеннолетних детей производны от прав родителей, а не наоборот.
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (ст. 61, 64 СК РФ).
Поскольку место жительства детей с одним из родителей не определено, в силу приведенных выше норм права, а также интересов малолетней В2. и несовершеннолетней В1., они вправе предоставить право пользования принадлежащим им имуществом своей матери, которая является их законным представителем (ст. 65 СК РФ). В данном случае, по мнению судебной коллегии, суд первой инстанции, действуя в интересах детей, принял решение о вселении в спорную квартиру В.О. Приведенные в апелляционной жалобе доводы об обратном подлежат отклонению, как основанные на ошибочном толковании закона.

Отсутствие согласия ответчиков, которые ссылаются в обоснование своей позиции на статьи 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие отношения между участниками долевой собственности, не может служить препятствием для реализации права детей на проживание с матерью.
По аналогичным основаниям судебная коллегия не может принять доводы жалобы ответчиков о том, что спорная квартира является для них единственным жильем, в котором они сами намерены проживать.
Отказывая В.Д. в удовлетворении исковых требований о признании В.О. утратившей право пользования спорным жилым помещением, суд первой инстанции обоснованно указал, что доводы истца о добровольности выезда В.О. из спорного помещения опровергаются многочисленными показаниями свидетелей, поведением участников судебного заседания, из которых с очевидностью вытекает вывод о наличии между сторонами неприязненных отношений, наличием материалов уголовного дела N 1-70-2013, возбужденного в отношении В.Д., по факту совершения преступлений предусмотренных ст. 119, ч. 1 и ст. 116 ч. 1 УК РФ, в отношении В.О. Данное уголовное дело прекращено за примирением сторон. Как правильно указал суд, сам факт выезда В.О. из спорной квартиры не свидетельствует об отказе В.О. от своих жилищных прав на спорное жилое помещение.
Отклоняя приведенные в жалобе доводы об отсутствии возражений против проживания с ответчиками дочерей, которых отец способен воспитывать сам, судебная коллегия полагает необходимым отметить, что, после расторжения брака родителей и выезда матери и детей в иное место жительства именно В.О. осуществляла свои обязанности по их воспитанию. Обратное В.Д. и В.Л. не доказано. Доводы жалобы о том, что изложенные в решении выводы о наличии у В.О. задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, не были оценены судом и не имеют отношения к рассматриваемому делу, также основанием для отмены решения не являются. Указание в жалобе на нарушение права несовершеннолетней непривлечением к участию в деле представителя органа опеки и попечительства несостоятельно, поскольку права несовершеннолетней представляла ее законный представитель, действующее законодательство не предусматривает обязанность суда привлекать к участию в деле рассматриваемой категории орган опеки и попечительства при наличии у несовершеннолетнего родителей.
Иные доводы жалобы направлены на иную оценку доказательств, исследованных судом первой инстанции, и свидетельствуют о несогласии с выводами суда, при этом их правильность не опровергают, а потому судебной коллегией отклоняются. В остальной части решение суда не обжалуется.
Стороны не лишены права, в дальнейшем, разрешить вопрос о месте жительства детей в судебном порядке.
Обстоятельства дела исследованы с достаточной полнотой, всем представленным доказательствам дана правовая оценка, которая сомнений в своей правильности не вызывает. Нарушений норм материального и процессуального закона, которые могли бы повлечь отмену либо изменение судебного постановления, не усматривается.
В этой связи решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.
15 Марта 2016, 15:07
q Отблагодарить
2 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вячеслав, а приватизация это сделка?
Власов Андрей

Андрей прямо удивительно от Вас видеть подобный вопрос.

Определение Верховного Суда РФ от 14.01.2014 N 21-КГ13-7
Требование: О признании недействительным постановления главы местной администрации в части признания права собственности в порядке приватизации на квартиру.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истцом заявлен иск о признании сделки по приватизации квартиры недействительной в силу ее ничтожности, при этом срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки, исчисляемый с момента начала ее исполнения, истек.
Определение Верховного Суда РФ от 11.08.2015 N 18-КГ15-101
Требование: О признании не приобретшими право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета.
Обстоятельства: Истец указывает, что в собственности имеет квартиру, приобретенную на основании договора о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность, вместе с тем в квартиру ответчики вселились без законных оснований.
Встречное требование: О признании недействительным договора о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность.
Решение: 1) Основное требование удовлетворено, поскольку право собственности истца на квартиру приобретено в установленном законом порядке и на основании действительного договора; 2) В удовлетворении встречного требования отказано, поскольку не установлено нарушений условий и порядка приватизации спорной квартиры.
Судом установлены обстоятельства приватизации Климовой А.Е. спорного жилого помещения, нарушений условий и порядка приватизации не выявлено, сделка заключена правомочным лицом — Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае, Климова А.Е. ранее не использовала право на приватизацию жилого помещения.
15 Марта 2016, 15:14
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
14878
ответов
5851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
то у Вас имеется такой шанс, т.к. ребенок будет собственником и Ваше право на вселение будет производно от его права собственности.
Болтунова Марина

Марина, соглашусь с Вами, но только если по суду или соглашению не будет определено место жительство ребенка с конкретным родителем (из приведенной Вами практики)

.........
По октябрь 2014 года В.О. проживала в качестве члена семьи собственников в спорной квартире. В октябре 2014 года вследствие неприязненных отношений с В.Д. его матерью В.Л. выехала из квартиры вместе с детьми во временное арендуемое жилье. Решение суда об определении места жительства детей, а также соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением между сторонами отсутствуют. ........ Поскольку место жительства детей с одним из родителей не определено, в силу приведенных выше норм права, а также интересов малолетней В2. и несовершеннолетней В1., они вправе предоставить право пользования принадлежащим им имуществом своей матери, которая является их законным представителем (ст. 65 СК РФ). В данном случае, по мнению судебной коллегии, суд первой инстанции, действуя в интересах детей, принял решение о вселении в спорную квартиру В.О. Приведенные в апелляционной жалобе доводы об обратном подлежат отклонению, как основанные на ошибочном толковании закона
15 Марта 2016, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лилия
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти

Где в настоящее время проживаете Вы и ребенок, если ребенок проживает с Вами, а зарегистрирован у мужа, то он не будет участвовать в приватизации. Если же у Вас другая ситуация ребенок проживает с Вами и с мужем, зарегистрируйтесь в данной квартире и приватизируйте ее на всех. Если же ребенок проживает постоянно с мужем, Вы живете отдельно, не платите алиментов, то на данную квартиру Вы претендовать не сможете. Если же муж не платит алименты, то Вы вправе подать в суд на алименты. Муж приватизировал квартиру на себя и на ребёнка? У ребёнка единственное жилье квартира мужа. Таким образом, всё зависит от того с кем после развода будет проживать ребёнок по определению суда Вы вправе будете проживать совместно с ребёнком если в решении суда будет данное обстоятельство отражено. Таким образом Вам будет необходимо обратиться за помощью о правильном составлении и подачи заявления в суд. Данный документ Вы можете заказать на данном сайте. В любом случае необходимо действовать в интересах ребёнка, у кого из Вас какой доход, у кого имеются возможность для проживания и надлежащего содержания Вашего ребёнка и т.д… При обращении Вами в суд для представления Ваших законных интересов лучше воспользоваться услугами юриста в Вашем городе.

Статья 112 СК РФ Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращаетсяна любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Удачи Вам и здоровья Вашему ребенку!

15 Марта 2016, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
255
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При расторжении брака вы вправе заявить об определении места жительства ребенка. Учитывая возраст, пол ребенка и сложившуюся судебную практику по таким делам, с очень большой вероятностью можно утверждать, что решение будет в вашу пользу. Маловероятно что ребенка оставят с отцом.

Кроме того, в подобных спорах «само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований такого родителя» (п. 5 Постановление Пленума Верховного суда от 27.05.1998 №10).

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса)

Принимая во внимание, что учет мнения ребенка, при решении вопросов затрагивающих его интересы осуществляется только с десяти лет, это самое согласие к вопросу о пользовании имуществом может быть выражено только по истечении указанного срока (ст. 57 семейного кодекса).

До этого, при указанных обстоятельствах вы вправе проживать с ребенком в квартире совместно. Кроме того, как было указано ранее, с точки зрения Жилищного кодекса при приватизации вы останетесь членом семьи собственника на законных основаниях вселенным в квартиру, что также не лишит вас права пользования

15 Марта 2016, 19:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25