Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Полагается ли мне компенсация при несчастном случае на производстве?

Добрый день. Я получил производственную травму в следствие ДТП. В стационаре травму расценили как тяжёлую. Трудовая комиссия приезжала, акт составлен. Имею ли право рассчитывать на компенсацию? Спасибо.

15 Марта 2016, 13:56, вопрос №1180934 Иван, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

    На основании ст. 220 ТК РФ в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей ему возмещают причиненный вред. Работник, получивший травму на производстве, также имеет право на возмещение морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК РФ. Кроме того, материальные потери работнику, переведенному в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания на другую постоянную нижеоплачиваемую работу, компенсируются в соответствии со ст. 182 ТК РФ – за ним сохраняется средний заработок по прежней работе до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

    Законодательством предусмотрены следующие виды обеспечения по страхованию (ст. 8 Закона N 125-ФЗ):
    — пособие по временной нетрудоспособности

    — единовременная страховая выплата, а также ежемесячная страховая выплата

    — оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного.

    15 Марта 2016, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию. Я уже вышел на работу, на прежнюю должность. В какие сроки выплачивается компенсация? И у кого по месту работы я могу это уточнить?

    15 Марта 2016, 14:08
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Зайдите в отдел кадров- они должны помочь в решении этого вопроса. По срокам выплат тоже подскажут, так как выплаты будет осуществлять не работодатель а соцстрах. Если консультация понравилась- оставляйте отзыв! и Вам спасибо! Обращайтесь!

    15 Марта 2016, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда, зашёл сейчас в отдел по охране труда, там мне сказали что кроме больничного и оплаты мед.обслуживания мне ничего больше не полагается.

    15 Марта 2016, 14:20
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Попросите у них дать почитать Коллективный договор, и материалы расследования по факту травмы на производстве.

    15 Марта 2016, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО НАДЕЖДА!!!

    15 Марта 2016, 14:45

    Уточнение клиента

    Добрый день. Заезжал по этому поводу в отделение ФСС. Там мне ответили, что оплата лечения это всё что мне положено. И никаких выплат мне не предназначено.

    18 Апреля 2016, 19:47