Кто меняет батарею

Здравствуйте!у меня потекла батарея.кто должен ее менять?и кто должен ее покупать?квартира муниципальная а квартире проживают 3 маленьких детей один из которых грудной, и в какие сроки?

, Аня, г. Переславль-Залесский
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, замена батареи является капитальным ремонтом (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда), согласно ч3. ст.65 ЖК РФ: наймодатель (собственник ) обязан: 3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

Следовательно замена батареи должно быть произведено на счет наймодателя в вашем случае. Обратитесь с письменным заявлением в управляющую компанию.

Аня
Клиент, г. Переславль-Залесский

Спасибо за помощь.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день если у вас найм соцжилья — тут можно применить норму —

Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 672]
1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 676]
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 65]
1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения

. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12148944/#ixzz439izyn43

можете отправить отправить запрос наймодателю сославшись на эти нормы — что бы обеспечил ремонт батареи за свой счет.