Директор говрит полный бред. При уходе в отпуск без оплаты содержания работодатели никаких выплат не производят.
Напомните ему, что за задержку выплаты отпускных работодатель должен выплатить вместе с отпускными денежную компенсацию согласно ст. 236 ТК РФ.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст.236 ТК РФ).
Оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала (ст.136 ТК РФ).
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков установлен ст.122 ТК РФ.
Если утвержден график отпусков и там стоит точная дата ухода в отпуск, то заявление писать не надо. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала (ст.123 ТК РФ). Нет графика - надо писать заявление на уход в отпуск.
Имеете право на получение отпуска в соответствии со ст.122 ТК - пишите заявление. Пусть директор письменно укажет на заявлении по какой причине он отказывает. Приказ об отказе в предоставлении отпуска по причине, что нечем платить, уж точно не издаст.
если в моем заявлении будет фраза "отпуск без содеражния", значит отпускных мне не видать?
Не будет отпускных.
Только этот отпуск называется "отпуск без сохранения заработной платы" (ст.128 ТК РФ). И в заявлении пишут "В соответствии со ст.128 Трудового кодекса РФ, прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы сроком на ____ календарных дней с "___"_______ ____ г. по "___"_______ ___ г. по следующим обстоятельствам: ___________________. Мои трудовые обязанности на период моего отпуска без сохранения заработной платы прошу возложить на _____".
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором (ст. 128 ТК РФ).