Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Закрытие ИП без сдачи декларации

Добрый день.

В июне 2014 года закрыл ИП. Документы о закрытие на руках.

Неделю назад позвонили из ПФР и сообщили, что мне выставили штраф за не подачу декларации за 2014 год. 59 000 р.

Вот в чем вопрос, мог ли я закрыть ИП и не сдать декларацию?

Время прошло много и я уже не помню делал её или нет. Но я был уверен, что сдал и что без декларации закрыть ИП невозможно.

15 Марта 2016, 12:04, вопрос №1180747 Дмитрий Александрович, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 420 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вот в чем вопрос, мог ли я закрыть ИП и не сдать декларацию?
    Дмитрий Александрович

    Вполне. При закрытии ИП в налоговую необходимо предоставить только заявление Р26001 и квитанцию об уплате госпошлины 160 руб. Декларацию при закрытии не требуют, но ее все равно необходимо сдать.

    Но я был уверен, что сдал и что без декларации закрыть ИП невозможно.
    Дмитрий Александрович

    Если вы сдавали декларацию, то у вас на руках должен остаться ваш экземпляр с отметкой налоговой о приеме.

    15 Марта 2016, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На руках у меня экземпляра с отметкой о приеме нет. Прошло два года, мог затеряться.

    Теперь мне необходимо сдать эту декларацию или можно просто предоставить в ПФР справку о ликвидации ИП?

    15 Марта 2016, 12:56
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    На руках у меня экземпляра с отметкой о приеме нет. Прошло два года, мог затеряться.
    Дмитрий Александрович

    Плохо. Теперь вы не докажете, что вообще сдавали декларацию.

    или можно просто предоставить в ПФР справку о ликвидации ИП?
    Дмитрий Александрович

    ПФР известно о вашем закрытии, так как налоговая передает эти данные в фонды автоматически.

    Теперь мне необходимо сдать эту декларацию
    Дмитрий Александрович

    Декларацию сдать необходимо, но требование ПФР это не отменит, так как в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. расчетный период истек 31.12.2015 г. А декларацию вы должны были сдать именно до этой даты. К сожалению, взнос в ПФР придется заплатить.

    15 Марта 2016, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.