Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Права ли мировая судья?

Здравствуйте !Истец не явился уже дважды на заседание. На мой вопрос почему нет истца- мировой судья ответила- что сейчас они звонили и им сказали что истец не получил извещение , секретарь не отдала и он не подготовился и вообще я не имею право спрашивать суд!А я как ответчик -обязана быть! Но ведь есть ст. 222 ГПК РФ, имею ли я право ознакомится с причинами неявки истца , они должны же быть в бумажном виде. Ведь нарушается :В соответствии с абз.7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову. Получается судья нарушает закон открыто говоря что это не мое дело! Я понимаю-кто я и кто истец (Сбербанк России), но закон для всех одинаков! Права ли судья ? Спасибо!

15 Марта 2016, 11:55, вопрос №1180731 Ольга Николаевна, г. Орел
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владислав
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте. По сути, этот вопрос на усмотрении судьи, поскольку как Вы говорите он был уведомлен о причине неявки. Посоветую Вам вести аудиозапись всех судебных заседаний ( на это не надо разрешение судьи) — это Ваше право, а также подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца по причине неявки, письменного уведомления приобщенного к материалам дела нет, все со слов. И просите, чтобы ваше ходатайство приобщили к делу, впоследствии Вам будет легче обжаловать решение суда, если вы с ним не согласитесь. С уважением.

    16 Сентября 2017, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.