228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Права ли мировая судья?

Здравствуйте !Истец не явился уже дважды на заседание. На мой вопрос почему нет истца- мировой судья ответила- что сейчас они звонили и им сказали что истец не получил извещение , секретарь не отдала и он не подготовился и вообще я не имею право спрашивать суд!А я как ответчик -обязана быть! Но ведь есть ст. 222 ГПК РФ, имею ли я право ознакомится с причинами неявки истца , они должны же быть в бумажном виде. Ведь нарушается :В соответствии с абз.7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову. Получается судья нарушает закон открыто говоря что это не мое дело! Я понимаю-кто я и кто истец (Сбербанк России), но закон для всех одинаков! Права ли судья ? Спасибо!

15 Марта 2016, 11:55, вопрос №1180731 Ольга Николаевна, г. Орел
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Владислав
554
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По сути, этот вопрос на усмотрении судьи, поскольку как Вы говорите он был уведомлен о причине неявки. Посоветую Вам вести аудиозапись всех судебных заседаний ( на это не надо разрешение судьи) — это Ваше право, а также подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца по причине неявки, письменного уведомления приобщенного к материалам дела нет, все со слов. И просите, чтобы ваше ходатайство приобщили к делу, впоследствии Вам будет легче обжаловать решение суда, если вы с ним не согласитесь. С уважением.

16 Сентября 2017, 19:25
q Отблагодарить
0 0
Задайте свой вопрос юристу!

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25