Права ли мировая судья?

Здравствуйте !Истец не явился уже дважды на заседание. На мой вопрос почему нет истца- мировой судья ответила- что сейчас они звонили и им сказали что истец не получил извещение , секретарь не отдала и он не подготовился и вообще я не имею право спрашивать суд!А я как ответчик -обязана быть! Но ведь есть ст. 222 ГПК РФ, имею ли я право ознакомится с причинами неявки истца , они должны же быть в бумажном виде. Ведь нарушается :В соответствии с абз.7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову. Получается судья нарушает закон открыто говоря что это не мое дело! Я понимаю-кто я и кто истец (Сбербанк России), но закон для всех одинаков! Права ли судья ? Спасибо!

, Ольга Николаевна, г. Орел

Здравствуйте. По сути, этот вопрос на усмотрении судьи, поскольку как Вы говорите он был уведомлен о причине неявки. Посоветую Вам вести аудиозапись всех судебных заседаний ( на это не надо разрешение судьи) — это Ваше право, а также подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца по причине неявки, письменного уведомления приобщенного к материалам дела нет, все со слов. И просите, чтобы ваше ходатайство приобщили к делу, впоследствии Вам будет легче обжаловать решение суда, если вы с ним не согласитесь. С уважением.