524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выписать мужчину, находящегося в местах лишения свободы из дома на который он никаких прав не имеет и хозяйке он просто знакомый. Выписка нужна для продажи дома

Как выписать мужчину , находящегося в местах лишения свободы из дома на который он никаких прав не имеет и хозяйке он просто знакомый. Выписка нужна для продажи дома.

15 Марта 2016, 11:19, вопрос №1180652 АЛЬБИНА, г. Красноярск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
23%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Альбина! Для принудительной выписки подайте исковое заявление в суд по месту вашего жительства. Укажите в нем причину, которая вас вынудила обратиться в суд. Также потребуется подробно описать все исковые требования, обосновать их и приложить документальное подтверждение обоснованности требований.

Если человек не проживает в квартире более 6 месяцев, не участвует в содержании жилья, это является достаточным основанием для признания утраты прав на проживание и принудительного снятия с регистрационного учета. На это и опирайтесь в своем заявлении.
Приложите следущие документы:
— исковое заявление;
— паспорт (копия);
— свидетельство о регистрации права собственности на жилье (копия);

15 Марта 2016, 11:22
q Отблагодарить
1 0
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В дополнение к своем ответу прилагаю образец заявления:

Obrazetc_Iskovoe_zayavlenie_o_priznanii_utrativshim_pravo_polzovaniya_zhilym_pomObrazetc_Iskovoe_zayavlenie_o_priznanii_utrativshim_pravo_polzovaniya_zhilym_pomesheniem.docesheniem.doc
15 Марта 2016, 11:25
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2151отзыв

Осужденного, находящегося по судебному приговору в местах лишения свободы, можно выписать из квартиры, ссылаясь на приговор суда. Но когда осужденный гражданин вернется после окончания наказания, он может
восстановиться на жилплощади через суд. Если дом будет продан, он сможет в суде оспорить сделку и потребовать восстановить его право на жилое помещение.

Но учитывая

он никаких прав не имеет и хозяйке он просто знакомый. Выписка нужна для продажи дома.
АЛЬБИНА

То по суду у него это не получится. Поэтому подавайте в суд и снимайте его с учета.

Документы:

— иск в суд, в котором изложена просьба снять осуждённого с учёта;
— копия паспорта осуждённого, заверенная администрацией;
— расширенная выписка из домовой книги;
— свидетельство о праве собственности на квартиру или договор социального найма.

15 Марта 2016, 11:23
q Отблагодарить
1 0
9419
ответов
2151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не сможет, не в этом случае
Самарин Александр
Но учитывая То по суду у него это не получится. Поэтому подавайте в суд и снимайте его с учета.
Юсупов Азизбек

А я что написал?) Естественно не сможет если у него никаких прав нет.

15 Марта 2016, 11:28
9419
ответов
2151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну это Вы погорячились, Азизбек… Если он имеет только право пользования домом, а хозяйка является собственницей дома, на каком основании он может потом восстановить регистрацию и оспорить сделку? Нет таких оснований. Не восстановиться он потом в регистрации и сделку не оспорит.
Каравайцева Елена

Снова

Но учитывая То по суду у него это не получится. Поэтому подавайте в суд и снимайте его с учета.
Юсупов Азизбек

Вы ответы читайте до конца. Я расписал моменты общие и после касательно именно клиента.

15 Марта 2016, 11:52
9419
ответов
2151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То по суду у него это не получится
Юсупов Азизбек

Дискуссии по поводу ответа моего возникли. Уточню доступнее: Сначала в моем ответе был описан общий случай. Потом я уточнил что по суду не получится- это означает что с учетом написанного клиентом осужденный не сможет ни оспорить куплю-продажу, ни вселиться назад в жил площадь.) Хотя согласен, виноват в плане того что не детализировал.

15 Марта 2016, 11:57
получен
гонорар
39%
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Отправляете иск в суд по месту регистрации данного гражданина. Если нынешняя хозяйка вписывала. то ссылаетесь на ЖК РФ.

Указываете что в родственных отношениях не состоите, не проживает, жильё не содержит.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
15 Марта 2016, 11:24
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Осужденного, находящегося по судебному приговору в местах лишения свободы, можно выписать из квартиры, ссылаясь на приговор суда. Но когда осужденный гражданин вернется после окончания наказания, он может восстановиться на жилплощади через суд.
Юсупов Азизбек

Не сможет, не в этом случае.

15 Марта 2016, 11:25
получен
гонорар
39%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Альбина.

Если Ваш знакомый против сняться с регистрационного учета по собственному желанию, то это нужно сделать в судебном порядке. Так как зарегистрированный в Вашем доме отношения к нему не имеет, то проблем не будет. Но снять с регистрационного учета получится лишь с момента вступления в законную силу решения суда.

Необходимо:

— исковое заявление в суд, в котором изложена просьба снять осуждённого с учёта;
— выписка из домовой книги;
— свидетельство о праве собственности на дом;

— приговор суда (если нет, то суд сам запросит)

15 Марта 2016, 11:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1421отзыв

Главный вопрос: Дом в собственности хозяйки?

15 Марта 2016, 11:27
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Если дом в собственности хозяйки, то ей нужно обратиться в районный суд по месту прописки этого мужчины. иск об утрате признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Госпошлина за рассмотрение дела в суде составляет 300 руб. (ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ). К иску нужно приложить копию свидетельства о праве собственности на дом, выписку из домовой книги, копию приговора.

15 Марта 2016, 11:31
5931
ответ
1421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Само по себе обстоятельство нахождения в местах лишения свободы не является основанием для признанаия утратившим право пользования жилым помещением. Однако собственница квартиры имеет право выселить данного гражданина. поскольку он перестал быть членом ее семьи, в этой квартире не проживает и хозяйка членом своей семьи этого гражданина не признает.

15 Марта 2016, 11:38
5931
ответ
1421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Копию с паспорта осужденного. снимать не требуется. Это лишнее. Просто в иске указываете ФИО, место регистрации и место пребывания (исправительное учреждение).

15 Марта 2016, 11:41
5931
ответ
1421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Но когда осужденный гражданин вернется после окончания наказания, он может
восстановиться на жилплощади через суд. Если дом будет продан, он сможет в суде оспорить сделку и потребовать восстановить его право на жилое помещение.
Но учитывая
он никаких прав не имеет и хозяйке он просто знакомый. Выписка нужна для продажи дома.
Юсупов Азизбек

Ну это Вы погорячились, Азизбек… Если он имеет только право пользования домом, а хозяйка является собственницей дома, на каком основании он может потом восстановить регистрацию и оспорить сделку? Нет таких оснований. Не восстановиться он потом в регистрации и сделку не оспорит.

15 Марта 2016, 11:46
Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно пп. «е» п. 31, «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

15 Марта 2016, 11:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3735
ответов
1501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь с иском в суд. Выпишут однозначно. Судебная практика положительная по вашему вопросу.

Примерную форму иска прикрепляю

искиск.odt.odt
15 Марта 2016, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8,6
Рейтинг Правовед.ru
26438
ответов
11752
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Осужденного, находящегося по судебному приговору в местах лишения свободы, можно выписать из квартиры, ссылаясь на приговор суда.
Юсупов Азизбек

Только в судебном порядке. Без всяких ссылок на приговор

15 Марта 2016, 12:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
12551
ответ
5149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альбина!

Полагаю, здесь необходимо обращаться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании (статья 304 Гражданского кодекса РФ).

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
15 Марта 2016, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25