436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторские права при перезаписи, продаже в айтюнс и исполнении на концертах чужих композиций

Здравствуйте!У меня вопрос насчет авторского права на реализацию (скажем в формате альбома или сингла в айтюнс )кавер версий чужих произведений.Понятно что на это нужно получать права и так далее,однако я наблюдаю такие ситуации в интернет пространстве ,как например исполнитель leo moracchioli у которого более полусотни лично исполненных чужих произведений и продающихся через айтюнс даже без указания об оригинальном авторстве впринципе.Неужели в таком случае он покупал на каждую песню эксклюзивные права с правом указания себя в авторстве?Так же как и у например исполнителей Ник Черников или Тимати есть чужие композиции просто переписанные на свой лад и продаваемые за свои?Я хотел бы узнать каким образом получаются такие права?То есть группы выпускающие целые альбомы и отыгрывающие потом их на концертах покупают авторские лицензии на все эти использованные и переигранные ими чужие композиции? Не дорого ли получится в случае если в репертуаре оказывается 10-50 золотых-мультиплатиновых хитов?

15 Марта 2016, 10:57, вопрос №1180622 Константин К, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
78
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы совершенно правы, что нужны получать права на использование чужих композиций, тк без соответствующего разрешения правообладателя нельзя использовать его произведение. Это закреплено в ст. 1229, 1270 ГК РФ. Относительно указанных в вопросе исполнителей, то за ответом нужно обращаться к ним, только они знают используют ли они произведения без или с нарушением авторских прав. На сайте РАО можно посмотреть Реестры российских и зарубежных правообладателей.

22 Марта 2016, 14:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25