Авторские права при перезаписи, продаже в айтюнс и исполнении на концертах чужих композиций

Здравствуйте!У меня вопрос насчет авторского права на реализацию (скажем в формате альбома или сингла в айтюнс )кавер версий чужих произведений.Понятно что на это нужно получать права и так далее,однако я наблюдаю такие ситуации в интернет пространстве ,как например исполнитель leo moracchioli у которого более полусотни лично исполненных чужих произведений и продающихся через айтюнс даже без указания об оригинальном авторстве впринципе.Неужели в таком случае он покупал на каждую песню эксклюзивные права с правом указания себя в авторстве?Так же как и у например исполнителей Ник Черников или Тимати есть чужие композиции просто переписанные на свой лад и продаваемые за свои?Я хотел бы узнать каким образом получаются такие права?То есть группы выпускающие целые альбомы и отыгрывающие потом их на концертах покупают авторские лицензии на все эти использованные и переигранные ими чужие композиции? Не дорого ли получится в случае если в репертуаре оказывается 10-50 золотых-мультиплатиновых хитов?

, Константин К, г. Москва

Здравствуйте! Вы совершенно правы, что нужны получать права на использование чужих композиций, тк без соответствующего разрешения правообладателя нельзя использовать его произведение. Это закреплено в ст. 1229, 1270 ГК РФ. Относительно указанных в вопросе исполнителей, то за ответом нужно обращаться к ним, только они знают используют ли они произведения без или с нарушением авторских прав. На сайте РАО можно посмотреть Реестры российских и зарубежных правообладателей.