Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли получить долю квартиры для дочери?

Добрый день! Я жила с мужем но сейчас мы разводимся, у нас есть дочь! Она прописана в его квартире, это квартира долевая, есть по мимо него еще два хозяина, но это квартира по документам все еще зарегистрирована на его отце, которого нет в живых уже 11 лет! Могу ли я отсудить долю своего мужа?! Т.к. там прописана наша дочь!? У них 3-х комнатная квартира и копиться долг за ком.услуги.

15 Марта 2016, 11:04, вопрос №1180601 Элина, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Элина!

    Нет, Вы не имеете прав на эту долю, поскольку по документам — это не собственность мужа. Даже если бы Ваш муж вступил в наследство — это была бы собственность мужа.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    То, что ребенок зарегистрирован с отцом, роли не играет.

    Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка
    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
    15 Марта 2016, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.