Может ли охрана ТЦ прогонять пешеходов со своей парковки после закрытия?

С другом вечером катались на роликовых коньках на территории парковки торгового центра стройматериалов. Не шумели, никому не мешали, ничьё имущество не портили. Парковка ничем не огорожена кроме тротуара с бордюром. На въезд/выезд автотранспорта охранники повесили цепи в 21:00. В 21:05 охранники подошли к нам, сказали что ТЦ закрыт и нам следует удалиться, объяснив тем, что это частная территория. После полученного отказа они вызвали полицию, а мы продолжили рекреационно-спортивное мероприятие. Спустя полчаса полиция так и не приехала, а мы отправились по домам.

Законны ли их требования покинуть территорию? Что говорить полицейским, если они приедут и потребуют тоже самое? Могут ли за это задержать, инкриминировать правонарушение?

, Пётр, г. Кострома
Надежда Гультяева
Юрист

Если территория не охраняемая, то не имеют право прогонять. Улица для всех общая, это общественное место.

Пётр
Клиент, г. Кострома

Не совсем понимаю термин "охраняемая территория", но по логике охраны их парковка становится охраняемой территорией, когда они вешают цепи на въезд/выезд автотранспорта. На какие законы опираться при отказе полиции в требовании покинуть парковку?

Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Если это территория во владении ТЦ, то имеют право.

Пётр
Клиент, г. Кострома

Извините, но это - абсурд, когда я стою на тротуаре, делаю шаг вперёд через бордюр и оказываюсь на "частной собственности" / "охраняемой территории", становлюсь правонарушителем. Парковка 30000 квадратный метров!

Могут ли за это задержать или оштрафовать, инкриминировать правонарушение? По каким статьям?

Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

По общему правилу в соответствии с ч. 2 ст. 262 ГК РФ в случае, если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Вместе с тем, из указанной нормы следует, что если собственнику земельного участка нахождение иного лица на участке причиняет ущерб или беспокойство. он вправе потребовать от этого лица покинуть земельный участок.

В Вашем случае, если на участке не каких-либо запрещающих табличек либо он не огорожен, Ваше нахождение на участке является законным до тех пор, пока собственник участка не потребовал от Вас его покинуть.

Кроме этого, возникают следующие вопросы.

1. Кому принадлежит данный земельный участок? (торговому центру или нет).

2. Имеют ли охранники полномочия действовать от имени собственника участка.

В любом случае административной либо уголовной ответственности за Ваши действия не предусмотрено. Возможна лишь гражданско-правовая ответственность.

Пётр
Клиент, г. Кострома

Участок принадлежит ТЦ. Охранники имеют полномочия действовать от имени собственника (с их слов).

Форма собственности: частная.

Категория: земли поселений (земли населенных пунктов).

Разрешенное использование.

По классификатору (код): 142002040000.

По классификатору (описание): для размещения объектов торговли.

По документу: для эксплуатации здания предприятия оптовой, мелкооптовой и розничной торговли.

Земельный участок не огорожен, его собственник иным способом ясно не обозначил. Я не причинял ущерба или беспокойства собственнику, но охранники действовали по своим внутренним инструкциям.

Может здесь есть какая-нибудь лазейка для общения с полицией уже с домашней заготовкой, дабы они приняли мою сторону?

Например:

Доказываю, что парковка - общественное место (даже ночью), а право находится здесь даёт мне Конституция Российской Федерации, Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 27: 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Законны ли их требования покинуть территорию? Что говорить полицейским, если они приедут и потребуют тоже самое? Могут ли за это задержать, инкриминировать правонарушение?
Пётр

Здравствуйте, так как территория является частной то требования охранников вполне правомерны. Если участок не имеет никаких видимых ограждений, то последствия для Вас никаких быть не может. Незаконного проникновения с вашей стороны нет.

Ссылка на ст. 27 КРФ в данном случае неуместна, так как данная территория частная собственность. Допустим к Вам на садовый участок зашли и ссылались бы на 27 статью, как бы вы отреагировали?)