Обязан ли я платить взносы за капитальный ремонт?

Здравствуйте.У меня умерла бабушка,в квартире никто не проживает.Обязан ли я платить взносы за капитальный ремонт?

, Денис, г. Ачинск
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Согласно Жилищному кодексу РФ собственники жилых помещений обязаны уплачивать взносы за капремонт.Если бабушка являлась собственником квартиры, то ее обязательства по уплате взносов (в том числе долг по ним) перейдут к ее наследникам, при условии их вступления в наследство (получение у нотариуса свидетельства о наследстве). При этом, следуя Вашему вопросу, если Вы являетесь наследником и вступите в наследство на квартиру, то будете обязаны, как собственник, уплачивать соответствующие взносы.