220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно поступить ситуации описанной в вопросе?

Здравствуйте! Я являюсь ИП, вид деятельности грузоперевозки, система налогообложения ЕНВД. У меня заключены договора на перевозку с компаниями, перевозки я выполняю по заранее поданной заявке либо по единовременной договор-заявке. Иногда могу не успевать отработать все заказы, мне приходиться отправлять знакомых. Так же составляется договор - заявка на моё ИП, только водителем в заявке выступает другое лицо. Я так же от себя выставляю счёт, акт за эту перевозку, деньги переводят мне р./с ИП, потом я уже самостоятельно рассчитываюсь с этим водителем наличными. Вопрос, всё ли законно я делаю? Если нет, как в этом случае поступить и какие за это предусмотрены санкции от гос. органов? Кроме заявки на перевозку я негде не указываю другого человека. Декларацию сдаю с указанием одной машины, так как помощь другого человека мне может понадобиться раз в месяц

15 Марта 2016, 10:08, вопрос №1180513 Александр, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

Юрист - Ирина
514
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 514ответов
  • 187отзывов

Александр, а как у Вас оформляются отношения с другим водителем? Вы подписываете какой-то договор? И какой? Является ли он сам ИП или нет?

15 Марта 2016, 10:21
q Отблагодарить
1 0
514
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
У меня заключены договора на перевозку с компаниями,
Александр

Желательно также посмотреть Ваш договор на перевозку. Есть ли в нем возможность привлекать к выполнению перевозок третьих лиц?

Сторонний водитель использует для перевозки свое ТС?

15 Марта 2016, 10:24
Александр
клиент, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день. С водителями не как отношения не оформляю, т.к заказы отдаю только хорошим знакомым и друзьям. ИП они не являются.

15 Марта 2016, 16:00
514
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Так же составляется договор — заявка на моё ИП, только водителем в заявке выступает другое лицо. Я так же от себя выставляю счёт, акт за эту перевозку, деньги переводят мне р./с ИП, потом я уже самостоятельно рассчитываюсь с этим водителем наличными. Вопрос, всё ли законно я делаю? Если нет, как в этом случае поступить и какие за это предусмотрены санкции от гос. органов? Кроме заявки на перевозку я негде не указываю другого человека. Декларацию сдаю с указанием одной машины, так как помощь другого человека мне может понадобиться раз в месяц
Александр

Александр, если Ваши договоры на перевозку предполагают оформление заявок на каждую конкретную перевозку, то заявки являются неотъемлемой частью договора, и в случае налоговых проверок может возникнуть вопрос о характере Ваших взаимоотношений со сторонними водителями, что может повлечь санкции за налоговые нарушения (здесь могут быть различные варианты классификации налоговых правонарушений).

15 Марта 2016, 16:18
514
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Вопрос, всё ли законно я делаю? Если нет, как в этом случае поступить
Александр

Как правильно поступать, чтобы избежать проблем с налоговой, выше подробно изложили коллеги. Можно, конечно, не показывать в заявках иных водителей и иные ТС, но это также чревато отрицательными последствиями в виде Вашей ответственности перед стороной в договоре перевозки.

15 Марта 2016, 16:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
получен
гонорар
13%
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14119
ответов
5376
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день! Поскольку необходимость использования посторонних лиц для оказания услуг по перевозке возникает не систематически, есть смысл оформлять такие отношения (разовые) гражданско правовым договором с лицом, которое фактически осуществляет перевозки, это и вас защитит в плане ответственности за перевозимый груз в случае если что то с ним случится по дороге, не от ответственности перед контрагентом по договору перевозки, но в части возмещения последствий ущерба, например в случае аварии или порчи груза по вине лица, непосредственно осуществляющего перевозку

15 Марта 2016, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,4
Рейтинг Правовед.ru
10357
ответов
2580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

только водителем в заявке выступает другое лицо. Я так же от себя выставляю счёт, акт за эту перевозку, деньги переводят мне р./с ИП, потом я уже самостоятельно рассчитываюсь с этим водителем наличными. Вопрос, всё ли законно я делаю?
Александр

В таких случаях необходимо заключить договор перевозки с водителем или с организацией от которой он работает, тогда будет всё вполне законно — ст. 785 ГК РФ: 1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной

Ответственность за перевозимый груз будете нести Вы как ИП по заключенному договору. Все претензии от фирм именно к Вам. С уважением, Урванцев Евгений.

15 Марта 2016, 10:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Александр! В дополнение к мнению многоуважаемых коллег добавлю следующее: Вам необходимо оформлять отношения с водителем который привлекается для работы не систематически договором ГПХ (гражданско правового характера).

Если водитель не ИП, а физическое лицо, Вам необходимо самостоятельно удерживать 13% НДФЛ от вознаграждения и уплачивать за данное лицо.

Кроме этого сверх вознаграждения уплачиваются взносы в ПФР и ФОМС.

Поэтому рекомендую Вам подбирать водителей ИП, либо чтобы данный водитель оформил ИП, в таком случае вся налоговая отчетность и взносы в ПФР и ФОМС ложатся непосредственно на него.

В случае с ГПХ на водителя переходит ответственность за риски при выполнении им перевозки, в случае ущерба возмещать заказчику так же будет водитель в полном объеме, но это уже необходимо предусмотреть в самом договоре.

15 Марта 2016, 10:32
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
63%
Юрист - Максим
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1279
ответов
1361
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр. Для целей применения ЕНВД вы должны рассчитывать налог исходя из всех автотранспортных средств в т.ч. привлеченных.

Согласно Письму Минфина РФ от 27 июня 2011 г. N 03-11-06/3/75

В случае оказания услуг по перевозке грузов в рамках договоров подряда (с привлечением субподрядчиков) при расчете суммы единого налога на вмененный доход налогоплательщик единого налога на вмененный доход должен учитывать количество автотранспортных средств субподрядчиков (количество автотранспортных средств, привлеченных по договорам подряда).

Таким образом, если в ходе налоговой проверки выявится, что вы привлекали сторонних перевозчиков, а декларацию подали только на свой 1 автомобиль, то вам пересчитают налог исходя их фактического количества автомобилей, начистят штрафы и пени. Законно эту проблему можно решить только подавая декларацию с указанием всех автомобилей используемых для перевозок за отчетный период.

15 Марта 2016, 11:25
q Отблагодарить
5 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25