8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно поступить ситуации описанной в вопросе?

Здравствуйте! Я являюсь ИП, вид деятельности грузоперевозки, система налогообложения ЕНВД. У меня заключены договора на перевозку с компаниями, перевозки я выполняю по заранее поданной заявке либо по единовременной договор-заявке. Иногда могу не успевать отработать все заказы, мне приходиться отправлять знакомых. Так же составляется договор - заявка на моё ИП, только водителем в заявке выступает другое лицо. Я так же от себя выставляю счёт, акт за эту перевозку, деньги переводят мне р./с ИП, потом я уже самостоятельно рассчитываюсь с этим водителем наличными. Вопрос, всё ли законно я делаю? Если нет, как в этом случае поступить и какие за это предусмотрены санкции от гос. органов? Кроме заявки на перевозку я негде не указываю другого человека. Декларацию сдаю с указанием одной машины, так как помощь другого человека мне может понадобиться раз в месяц

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Александр, а как у Вас оформляются отношения с другим водителем? Вы подписываете какой-то договор? И какой? Является ли он сам ИП или нет?

1
0
1
0
У меня заключены договора на перевозку с компаниями,
Александр

Желательно также посмотреть Ваш договор на перевозку. Есть ли в нем возможность привлекать к выполнению перевозок третьих лиц?

Сторонний водитель использует для перевозки свое ТС?

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день. С водителями не как отношения не оформляю, т.к заказы отдаю только хорошим знакомым и друзьям. ИП они не являются.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Александр, добрый день! Поскольку необходимость использования посторонних лиц для оказания услуг по перевозке возникает не систематически, есть смысл оформлять такие отношения (разовые) гражданско правовым договором с лицом, которое фактически осуществляет перевозки, это и вас защитит в плане ответственности за перевозимый груз в случае если что то с ним случится по дороге, не от ответственности перед контрагентом по договору перевозки, но в части возмещения последствий ущерба, например в случае аварии или порчи груза по вине лица, непосредственно осуществляющего перевозку

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

только водителем в заявке выступает другое лицо. Я так же от себя выставляю счёт, акт за эту перевозку, деньги переводят мне р./с ИП, потом я уже самостоятельно рассчитываюсь с этим водителем наличными. Вопрос, всё ли законно я делаю?
Александр

В таких случаях необходимо заключить договор перевозки с водителем или с организацией от которой он работает, тогда будет всё вполне законно — ст. 785 ГК РФ: 1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной

Ответственность за перевозимый груз будете нести Вы как ИП по заключенному договору. Все претензии от фирм именно к Вам. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! В дополнение к мнению многоуважаемых коллег добавлю следующее: Вам необходимо оформлять отношения с водителем который привлекается для работы не систематически договором ГПХ (гражданско правового характера).

Если водитель не ИП, а физическое лицо, Вам необходимо самостоятельно удерживать 13% НДФЛ от вознаграждения и уплачивать за данное лицо.

Кроме этого сверх вознаграждения уплачиваются взносы в ПФР и ФОМС.

Поэтому рекомендую Вам подбирать водителей ИП, либо чтобы данный водитель оформил ИП, в таком случае вся налоговая отчетность и взносы в ПФР и ФОМС ложатся непосредственно на него.

В случае с ГПХ на водителя переходит ответственность за риски при выполнении им перевозки, в случае ущерба возмещать заказчику так же будет водитель в полном объеме, но это уже необходимо предусмотреть в самом договоре.

2
0
2
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Александр. Для целей применения ЕНВД вы должны рассчитывать налог исходя из всех автотранспортных средств в т.ч. привлеченных.

Согласно Письму Минфина РФ от 27 июня 2011 г. N 03-11-06/3/75

В случае оказания услуг по перевозке грузов в рамках договоров подряда (с привлечением субподрядчиков) при расчете суммы единого налога на вмененный доход налогоплательщик единого налога на вмененный доход должен учитывать количество автотранспортных средств субподрядчиков (количество автотранспортных средств, привлеченных по договорам подряда).

Таким образом, если в ходе налоговой проверки выявится, что вы привлекали сторонних перевозчиков, а декларацию подали только на свой 1 автомобиль, то вам пересчитают налог исходя их фактического количества автомобилей, начистят штрафы и пени. Законно эту проблему можно решить только подавая декларацию с указанием всех автомобилей используемых для перевозок за отчетный период.

5
0
5
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. Вопрос такой: женат вторым браком, от первого есть ребёнок. Живём в разных городах. Изначально расстояние было не очень велико, я каждый месяц приезжал к ребёнку в гости, а летом на месяц забирал его к своим родителям на море в отпуск. Он живёт с матерью, время встреч мы судебно не устанавливали. Затем разъехались дальше они в Питер, я - Сибирь. Видеться раз в месяц уже не могли, общались по телефону, у ребёнка появился свой. Брать его в отпуск стало сложнее да и плюс закрытые аэропорты. С бывшей женой договорились, что в сентябре я прилечу к нему в Питер в гости. Однако во время отпуска она мне написала, что ребёнок увидел фотографии (ему было 7 лет) с отдыха и якобы обиделся. Отношения с ней у нас были уже напряжённые, долго описывать, но если кратко она считала его своим, а то, что давала общаться это типа услуга. Мы поругались. С ребёнком пообщаться не удавалось- не брал трубку или сбрасывал. Когда я сообщил, что вылетаю, она сказала, что он хочет и заблокировала номер. Я прилетел в Питер, звонил в дверь, на телефон им обоим и всё без толку. В итоге походил под окнами и пришлось улететь обратно. После этого я написал на неё заявление в полицию, что она не дает общаться с сыном. С полиции мне позвонили и сказали, что поскольку живу далеко, то один раз такой ничего не значит, это должно быть постоянной. В письменном ответе сообщили, что с ней побеседовали, она сказала, что никого не видела, не слышала, а ребёнок общаться не хочет, потому что обижен. Потом написала мне, что общение с ней лично прекращается. В итоге общение прекратилось и с сыном, похоже они оба сменили номера. Я понимаю, что могу подать в суд, чтобы определили время встреч, но я человек военный, отпуск не всегда по плану, а даже если по плану, то что ей помешает сказать, когда я за ним приеду, что он снова обижен и не хочет видеться, тем более наверняка она ему это внушает. Сейчас я не могу получить информации ни о его делах, учебе, здоровье и т.д. Такая же ситуация с моими родителями, причем некотоое время после моей поездки общение с сыном через месенджер немного было как у меня, так и у моей мамы. Потом резко прекратилось полностью. Такое чувство, что она это узнала и поменяла или заблокировала номера. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4093943, Антон, г. Каменск-Уральский
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с клиентом с ноября месяца, сделали 14 работ, в чем заключается работа, я делаю сайт по макету, и ТЗ который пришлет клиент, клиент учится в онлайн школе, и все его проекты делал я, для того чтобы он получил зачет, изначально договоренности про зачет не было, все работы, которые не принимал куратор в онлайн школе я переделывал(неоднократно) доводя их до зачета,последние 2 работы куратор не принимает и клиент говорит, что я не сделал свою работу,и будет обращаться в суд, хотя я также неоднократно переделывал эти работы, как мне правильно поступить, и что может за это быть, спасибо!
, вопрос №4092879, Глеб, г. Таганрог
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Дата обновления страницы 15.03.2016