Как правильно поступить ситуации описанной в вопросе?

Здравствуйте! Я являюсь ИП, вид деятельности грузоперевозки, система налогообложения ЕНВД. У меня заключены договора на перевозку с компаниями, перевозки я выполняю по заранее поданной заявке либо по единовременной договор-заявке. Иногда могу не успевать отработать все заказы, мне приходиться отправлять знакомых. Так же составляется договор - заявка на моё ИП, только водителем в заявке выступает другое лицо. Я так же от себя выставляю счёт, акт за эту перевозку, деньги переводят мне р./с ИП, потом я уже самостоятельно рассчитываюсь с этим водителем наличными. Вопрос, всё ли законно я делаю? Если нет, как в этом случае поступить и какие за это предусмотрены санкции от гос. органов? Кроме заявки на перевозку я негде не указываю другого человека. Декларацию сдаю с указанием одной машины, так как помощь другого человека мне может понадобиться раз в месяц

, Александр, г. Екатеринбург
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Александр, а как у Вас оформляются отношения с другим водителем? Вы подписываете какой-то договор? И какой? Является ли он сам ИП или нет?

У меня заключены договора на перевозку с компаниями,
Александр

Желательно также посмотреть Ваш договор на перевозку. Есть ли в нем возможность привлекать к выполнению перевозок третьих лиц?

Сторонний водитель использует для перевозки свое ТС?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день. С водителями не как отношения не оформляю, т.к заказы отдаю только хорошим знакомым и друзьям. ИП они не являются.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Поскольку необходимость использования посторонних лиц для оказания услуг по перевозке возникает не систематически, есть смысл оформлять такие отношения (разовые) гражданско правовым договором с лицом, которое фактически осуществляет перевозки, это и вас защитит в плане ответственности за перевозимый груз в случае если что то с ним случится по дороге, не от ответственности перед контрагентом по договору перевозки, но в части возмещения последствий ущерба, например в случае аварии или порчи груза по вине лица, непосредственно осуществляющего перевозку

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

только водителем в заявке выступает другое лицо. Я так же от себя выставляю счёт, акт за эту перевозку, деньги переводят мне р./с ИП, потом я уже самостоятельно рассчитываюсь с этим водителем наличными. Вопрос, всё ли законно я делаю?
Александр

В таких случаях необходимо заключить договор перевозки с водителем или с организацией от которой он работает, тогда будет всё вполне законно — ст. 785 ГК РФ: 1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной

Ответственность за перевозимый груз будете нести Вы как ИП по заключенному договору. Все претензии от фирм именно к Вам. С уважением, Урванцев Евгений.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! В дополнение к мнению многоуважаемых коллег добавлю следующее: Вам необходимо оформлять отношения с водителем который привлекается для работы не систематически договором ГПХ (гражданско правового характера).

Если водитель не ИП, а физическое лицо, Вам необходимо самостоятельно удерживать 13% НДФЛ от вознаграждения и уплачивать за данное лицо.

Кроме этого сверх вознаграждения уплачиваются взносы в ПФР и ФОМС.

Поэтому рекомендую Вам подбирать водителей ИП, либо чтобы данный водитель оформил ИП, в таком случае вся налоговая отчетность и взносы в ПФР и ФОМС ложатся непосредственно на него.

В случае с ГПХ на водителя переходит ответственность за риски при выполнении им перевозки, в случае ущерба возмещать заказчику так же будет водитель в полном объеме, но это уже необходимо предусмотреть в самом договоре.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр. Для целей применения ЕНВД вы должны рассчитывать налог исходя из всех автотранспортных средств в т.ч. привлеченных.

Согласно Письму Минфина РФ от 27 июня 2011 г. N 03-11-06/3/75

В случае оказания услуг по перевозке грузов в рамках договоров подряда (с привлечением субподрядчиков) при расчете суммы единого налога на вмененный доход налогоплательщик единого налога на вмененный доход должен учитывать количество автотранспортных средств субподрядчиков (количество автотранспортных средств, привлеченных по договорам подряда).

Таким образом, если в ходе налоговой проверки выявится, что вы привлекали сторонних перевозчиков, а декларацию подали только на свой 1 автомобиль, то вам пересчитают налог исходя их фактического количества автомобилей, начистят штрафы и пени. Законно эту проблему можно решить только подавая декларацию с указанием всех автомобилей используемых для перевозок за отчетный период.