Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

По какой статье можно обратиться в суд?

В доме проводили замену труб и канализации, по всему дому. Работы заканчивают, а на вопрос о восстановлении стены, в которой проходили трубы, говорят то заделывать не будут, ибо они водопроводчики. Компания отказывается заделывать стену. Сама стена почти отсутствует и соединяется соседние квартиры. По какой статье можно обратиться в суд для решения этого вопроса?

15 Марта 2016, 10:21, вопрос №1180508 Натадбя, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Антон Михайлович
    Юрист, г. Заиграево
    Общаться в чате

    На основании какого договора проводили указанные в вопросе работы?

    Кто заказчик?

    Возможно, будет применим п.2 ст. 740 ГК РФ «Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящемся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.»

    Но, чтобы пальцем в небо не тыкать, лучше бы посмотреть договор.

    15 Марта 2016, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор мы не видели, они должны будут предъявить акт о сдаче работ, его подписывать пока не собираемся даже. Замену труб и канализации проводят по всему дому по инициативе управляющей компании.

    15 Марта 2016, 11:20
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Антон Михайлович
    Юрист, г. Заиграево
    Общаться в чате

    Договор значит заключила управляющая компания. Я так понимаю, вы как жильцы проголосовали за замену коммуникаций? И возложили это осуществить управляющей компании, которая, в свою очередь, заключила договор с «водопроводчиками». Поэтому требуйте от управляющей компании, чтобы стена была приведена в первоначальное состояние. По нормальному в договоре должно быть такое условие.

    16 Марта 2016, 03:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никто не голосовал, они сам так решили, просто пришли и начали делать.

    16 Марта 2016, 07:34
  • Юрист - Антон Михайлович
    Юрист, г. Заиграево
    Общаться в чате

    В любом случае требуйте от вашей управляющей организации, чтобы стена была восстановлена. Как они это будут делать, не ваша головная боль.

    17 Марта 2016, 04:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть