360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Переходит ли вся квартира в собственность пережившего супруга?

У супругов приватизированная квартира. Вид права: совместная собственность.

Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.

Переходит ли вся квартира в собственность пережившего (пережившей)

супруга (супруги) в случае смерти одного из супругов?

Возможно ли составление завещания в случае совместной собственности?

Спасибо.

15 Марта 2016, 09:55, вопрос №1180474 Николай Иванович, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1485
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Переходит ли вся квартира в собственность пережившего (пережившей) супруга (супруги) в случае смерти одного из супругов?
Николай Иванович

Если нет других наследников первой очереди, то предполагаемая доля умершего супруга переходит в собственность пережившего супруга в порядке наследования, в результате чего, переживший супруг становится собственником всей квартиры.

Возможно ли составление завещания в случае совместной собственности?
Николай Иванович

Да, возможно. Законом не установлены препятствия для данных случаев.

В таких ситуациях после смерти одного из супругов его доля должна быть определена и включена в наследственную массу нотариусом, открывшим наследственное дело по заявлению наследников. При наличии завещания, данная доля перейдет наследнику по завещанию.

15 Марта 2016, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25