Могу ли я подать в суд, если меня оклеветали и мне угрожают?

Ситуация следующая.

Знакомая Елена обратилась к девушке Наталье за помощью (мы с девушкой вместе помогаем людям оказавшись в трудной ситуации вещами,продуктами и лекарствами)

Наталья мне написала об этом,я написала Елене,та в свою очередь скинула мне информацию о том,что она нуждается в продуктах и лекарствах,скинула все данные. Я ее предупредила,что всю информацию будем скидывать в разные группы,для того,что бы собрать помощь,она согласилась и за день она меня спрашивала несколько раз,скинула я клич в группы или нет!!!

В итоге когда я скинула клич,выясниличь объстоятельства того (она писала что у ее мужа зп задерживают) что зп не задержали и выплатили все во время,о том что продукты и деньги на продукты у них имеются. Меня сестра Елены обвинила во лжи,оклеветала меня,угрожала расправой и судом.

Скажите я могу подать на них в суд за мошенничество,лжеинформацию,клевету и угрозу?мошеничество,лжеинформацию и коевету доказать смогу имеются скрины,а вот про угрозу доказать не смогу,угрожали по телефону.

И что мне будет если она обвинит меня во лже,тоесть подаст на меня в суд?я могу доказать,что я пострадавшая.

, Кристина, г. Раменское
Лада Колковская
Юрист
Скажите я могу подать на них в суд за мошенничество,
Кристина

На мошенничество подают заявление в полицию

клевету
Кристина

на клевету в суд

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Скажите я могу подать на них в суд за мошенничество, лжеинформацию, клевету и угрозу? мошеничество, лжеинформацию и коевету доказать смогу имеются скрины, а вот про угрозу доказать не смогу, угрожали по телефону.
Кристина

подавать можете только на то, что сможете потом доказать.